Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Пятницкая церковь на Торгу в Великом Новгороде

Пятницкая церковь на Торгу в Великом Новгороде

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый объект в Великом Новгороде, к которому мы пошли и даже почти побежали, едва рассвело, морозным утром первого дня, была, конечно же, Пятницкая церковь на Торгу. Нужно было срочно обнять ее пучковые пилястры! Потому что это здание построено в начале XIII в. архитектором, приехавшим из Смоленска.

 

Вообще, началось все еще в конце XII века, причем в Полоцке. Некий мастер-храмоздатель рискнул серьезно отклониться от византийских канонов планировки и начал строить по-новому. От храма к храму он совершенствовал свой подход.

Непонятно почему, но судьба занесет его в Смоленск. Так родится и достигнет расцвета Смоленско-полоцкая архитектурная школа.

Сложившаяся в Смоленске вокруг полочанина новая строительная артель (тогда говорили "дружина") построит шедевр, храм, какого еще не видывали! Это была церковь Архангела Михаила. Высокая церковь-башня, в плане которой не то что просматривается крест - нет, она вся и есть крест, если взглянуть сверху. С динамично растущими объемами, великолепная и немного неземная.

В общем, создание этой постройки стало событием такого уровня, что о нем узнали в других княжествах. Строителей из Смоленска начали активно приглашать строить в другие города - Новгород, Рязань, Киев, Чернигов. Да и в Смоленске они продолжали активно работать (вероятно, дружина столь популярных строителей стала очень большой и могла делиться на две команды).

Не все церкви этой "волны" дошли до наших дней. Но вот новгородская дошла. Хоть, конечно, и в очень измененном виде.

Построена она была за счет средств купцов. Оригинальность постройки, как нам рассказали на экскурсии, сыграла важную роль для архитектуры Новгорода. Некоторые ее черты впитает местная характерная именно Новгороду архитектурная школа, которая расцветет позднее.

Обо всех этих событиях и людях осталось мало письменных свидетельств. Почти все, что мы написали выше, рассказывает сама архитектура - зданий, их руины, понять язык которых смогли учёные. Больше и глубже всех изучили эти памятники советские ученые Николай Воронин и Павел Раппопорт. Именно на их работах мы строим наши экскурсии и лекции, эти же знания помогают нам и интереснее путешествовать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2022
Михаил Шишов
Михаил Шишов
Опять ржавые фигуры украсят Новый год в Архангельске!
Мнение
30 ноября 2022
Олег Купчинский
Олег Купчинский
Коми духи и душа блогера
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото