Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Неконституционная норма депутатов ЕР отменена в Чувашии спустя семь лет

Неконституционная норма депутатов ЕР отменена в Чувашии спустя семь лет

Константин Степанов
Константин Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Будто дежавю неприятного сна. В 2012 году (читай: после Болотной) в Чувашии и многих других субъектах ввели юридически аморальную норму, которая ограничила возможность проведения митингов и пикетов у зданий органов власти и в радиусе десятков метров от них. Я, тогда помощник депутата Либерально-демократической партии России и, разумеется, очень возмущенный этим очередным запретом, проводил пикеты с листовкой "Овощи полезны для режима" (тогда это было можно, я серьезно).

В 2020 году я, уже будучи депутатом Госсовета, буквально справлял торжество здравого смысла, закона и права на публичное выражения мнений: https://www.youtube.com/watch?v=Z6lWeK8ct9Y — посмотрите это видео. Тогда Конституционный суд РФ признал подобные ограничения неконституционными и запреты сняли по всей стране.

И вот 2022 год, и я, конечно, ничему уже не удивляюсь, да и масштаб проблемы теперь, в сравнении с другими, просто несравнимо мал, но мои убеждения заставляют "подгорать".  Поэтому и пишу этот непопулярный пост. 5 декабря президент подписал федеральный закон, расширяющий перечень мест, где нельзя проводить митинги, шествия и демонстрации. В нем теперь и органы власти, и много чего другого.

P. S. В видео депутат ЕР Олег Таланов выкрикнул, что отмена ограничений "продержится недолго", так и случилось. Оптимизма не завезли.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2022
Константин Степанов
Константин Степанов
Про сложную и страшную ситуацию с сыном одного из министров в Чувашии
Мнение
3 августа 2022
Константин Степанов
Константин Степанов
Состояние дорог в Чувашии оставляет желать лучшего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВластьЧувашия