Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Как отразилась и еще отразится мобилизация на работе НКО

Как отразилась и еще отразится мобилизация на работе НКО

Олег Шарипков
Олег Шарипков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне, честно говоря, лень писать очевидные вещи. Но все же напишу о том, как отразилась и еще отразится мобилизация на работе НКО.

После пандемии сектор восстановился далеко не весь. Были лидеры, которым пандемия помогла достигнуть новых результатов, но примерно 60–70% НКО серьезно просели, а 10–15% умерли.

И тут начался 2022 год. Большинство сотрудников НКО впали в шок и только к лету стали потихоньку выползать из депрессий.

Ну было от чего. Зарубежные пожертвования сразу кончились, рекурренты практически полностью отвалились, пожертвования бизнеса тоже существенно снизились. К началу осени рынок стал понемногу восстанавливаться, и тут случилась мобилизация.

Если посмотреть, кто же в России работает в НКО, особенно руководит НКО, то можно заметить, что в основном это женщины. Мужчин-руководителей заметно меньше, а мужчин-руководителей до 40 совсем немного, но они есть.

Исход руководителей и сотрудников НКО из России таки случился. Причем уехали, как правило, успешные молодые руководители обоих полов.

Если директор - молодая женщина, то у нее, скорее всего, есть муж, друг или подруга - уезжают вместе. Если директор молодой мужчина - то аналогично. Зачастую инициатива исходит не от директора НКО, а от ее мужа или друга - им почему-то совсем не хочется мобилизоваться.

Кто остается?

Руководители НКО - женщины и мужчины 55+.

Руководители НКО - женщины без пары всех возрастов (но не все).

Руководители НКО - молодые мужчины, которых и так мало (очень не все).

В общем, понятно, что сектор съежился и продолжит существенно съеживаться. А поэтому все сервисы, к которым привыкли НКО, вскоре кончатся, невыгодно, рынка нет.

Останутся работать НКО, сидящие на президентских грантах и местных субсидиях, и небольшая часть НКО помощи из Москвы и нескольких других миллионников.

Это упрощенный взгляд, я намеренно отбросил многие факторы и упростил ситуацию. Но картинка от этого не сильно меняется.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2022
1
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Впереди нас ждет катастрофа
Мнение
13 декабря 2021
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Программа «Техника на благо» — это умная благотворительность
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОУкраина-Россия