Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе без остановки меняют остановки

В Пензе без остановки меняют остановки

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Причина замены хороших остановок (с киосками, и закрытыми со всех сторон), на плохие (на которых не укрыться ни от дождя, ни от ветра, да еще постоянно разбиваемых вандалами) ИМХО достаточно проста – ни чиновники, ни депутаты Гордумы общественным транспортом не пользуются, и им проблемы жителей Пензы пофигу. Ну, и, несомненно, есть чей-то коммерческий интерес в периодической замене остановок.

Вот небольшое расследование на эту тему газеты «Улица Московская».

В Пензе усилиями городской администрации сформировалась устойчивая потребность в замене остановочных павильонов с новых на новые. За 6 лет бюджет потратил свыше 17 млн рублей на замену 143 павильонов.

Однако новые павильоны подвергаются постоянной критике горожан. Они не спасают от осадков и сильного ветра, имеют скромные габариты, не говоря уже о весьма унылом внешнем виде. Впору хоть снова обновляй! Что, собственно, в ближайшем будущем, вероятней всего, и произойдёт.

Сегодня в планах мэрии обновить очередные 100 павильонов, но уже за счёт средств частника и заключения с ним концессионного соглашения. При этом «Улице Московской» было отказано в предоставлении списка остановок, которые обновятся по концессии.

Придут ли они на замену недавно установленным или старым – неизвестно. Без ответов осталось и большинство других вопросов по остановочной теме, заданных новым управленцам городской администрации. В результате корреспондент «УМ» пришла к выводу, что освещение остановочной темы в Пензе, похоже, дело тёмное.

НЕПРОХОДЯЩЕЕ ЧУВСТВ

Большую любовь к теме остановочных павильонов автору этих строк привили бывший губернатор Иван Белозерцев и бывший мэр Виктор Кувайцев. Именно по инициативе первого и под руководством второго в Пензе в 2017 г. началась борьба с малым бизнесом, размещённым на остановках: был запущен процесс демонтажа старых павильонов с ларьками и замена их на новые без ларьков. Ведь старые, хоть и находились на муниципальной земле, всё же принадлежали предпринимателям.

С тех пор утекло много воды и демонтировано более сотни торгово-остановочных павильонов, но стремление отцов города к периодической замене остановок не убывает.

В 2021 г. «УМ» дважды заостряла внимание на затянувшееся отсутствие павильонов в ряде районов Пензы (см. статьи автора «Остановите чиновников в их борьбе с остановками!» на сайте «УМ» в № 859 и «Мэрия охладела к остановкам?» на сайте «УМ» в № 881). В середине сентября 2022 г. «УМ» снова вернулась к теме и на примере остановки общественного транспорта «Библиотека им. Лермонтова» на ул. Кирова рассуждала о туристической привлекательности города.

Причём рассуждения получили весьма неожиданную путёвку в жизнь.

11 октября город облетела новость об установке неким частным инвестором трёх современных павильонов на остановках «Улица Сухумская», «Областная филармония» и «Библиотека им. Лермонтова». Современность выражалась в подсветке, USB-розетках для подзарядки мобильных устройств, видеонаблюдении и чуть ли не в возможности подключения к бесплатному WI-FI.

Тогда же было упомянуто и о подготовке концессионного соглашения между мэрией и тем же безымянным инвестором, благодаря которому обновятся все остановочные павильоны в областном центре. Как, снова обновление?! А что же мы наблюдали на протяжении 6 последних лет за бюджетные деньги?

РЕКОРДАМ – ЗВОНКИЕ ИМЕНА!

В связи с этим 20 октября «УМ» направила редакционный запрос в мэрию. Во-первых, интересовали объёмы бюджетных средств на изготовление, установку и демонтаж павильонов за два последних года. Статистика затрат с 2016 по 2020 год уже имелась в наличии по предыдущим запросам.

Во-вторых, хотелось знать, сколько остановок было умышленно повреждено, сколько при этом мэрия написала заявлений в полицию и сколько возбудили административных дел. То есть предполагалось выяснить, насколько рачительно город относится к своему имуществу.

И, в-третьих, мы просили администрацию предоставить список остановок, включённых в будущее концессионное соглашение. Всего в запросе содержалось 15 вопросов.

Ответ был получен лишь 25 ноября. И это абсолютный рекорд по нарушению сроков предоставления информации на запросы «Улицы Московской». Соответствующая жалоба была направлена в областную прокуратуру. Ждём рассмотрения.

Впрочем, на нарушении сроков можно было бы не заострять внимание, но содержание письма впечатлило в разы больше. Оно напоминало что-то среднее между «отвали!» и «сам дурак». И что характерно: в подписантах – исключительно молодые управленцы: заместитель мэра Руслан Тинчурин, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Ильдар Усманов и примкнувший к ним начальник отдела организации дорожного хозяйства управления ЖКХ Михаил Парастаев.

Остаётся надеяться, что подобное отношение к СМИ не станет традицией для городской администрации.

ГАДАНИЕ НА ЦИФРАХ

Какая же информация содержалась в ответе, который требовал столь долгой – больше месяца – подготовки?

За подписью заместителя мэра по городскому хозяйству было сказано, что на 1 октября всего по городу числится 545 остановок общественного транспорта. Из них 89 – без павильонов и 456 – с павильонами. В 2021 г. было установлено 18 новых павильонов на сумму 4 млн 522 тыс. 400 рублей, в 2022 г. – всего 9 и за 3 млн 963 тыс. 500 рублей.

В 2021 г. фактов демонтажа павильонов не зафиксировано, зато в 2022 г. их насчитывалось уже девять. По каким причинам они демонтировались, исполнители отказались пояснять. В письме также указывалось, что в 2022 г. произошёл 1 случай умышленного повреждения павильона на остановке общественного транспорта «Улица Коммунистическая». По нему было заведено почему-то 2 дела об административном правонарушении.

Но здесь хочу обратить внимание, что даже у автора этих строк зафиксировано в фотоархиве как минимум 5 случаев умышленного повреждения павильонов за последние два года. Три в Ближнем Арбекове – на остановке «Салон быта» (в двух направлениях) и «Могилёвский дворик (из центра). И по одному на остановке «Ул. Ленина» (из центра) и напротив самой мэрии – остановка «Площадь Маршала Жукова».

Но они в статистику администрации почему-то не попали. Поэтому приходится гадать: то ли вандалы орудовали без умысла, то ли мэрия умышленно не дошла до полиции.

Также в письме говорилось о трёх новых павильонах («Ул. Сухумская», «Областная филармония» и «Библиотека им. Лермонтова»), установленных на средства неизвестного инвестора. Корреспондент «УМ» просила указать год последнего обновления этих остановок. Оказалось, что совсем недавно – 2018–2019 годы.

С одной стороны, правильно сделали, что заменили на более презентабельные конструкции, особенно в центральной части города.

С другой – кому-то же изначально пришло в голову уродовать историческую часть Пензы павильоном из профлиста на той же ул. Кирова, рядом с Музеем одной картины. Или кто-то же додумался поставить павильон с одной стенкой, открытый всем ветрам, на остановке «Ул. Кулакова».

Кто-то же взял и заменил на многолюдной остановке «Могилёвский дворик»старый большой павильон на новый кургузый, где под крышей умещаются в непогоду всего 4-5 человек.

И таких примеров – десятки по всему городу. Или этот кто-то изначально подготавливал почву для безостановочного процесса остановочного обновления? Поэтому не будем удивляться, если именно эти остановки и попадут под обновление в рамках соглашения с частным инвестором.

Как бы то ни было, но списка из 100 остановок, которые якобы планируется обновить по концессии, «УМ» не предоставили. Без каких-либо пояснений и разъяснений. Хотя, быть может, он пока ещё формируется. Да и куда спешить, ведь если и произойдёт остановочная перезагрузка, то теперь, похоже, только весной. Подождём!

P. S. 20 октября ГТРК «Пенза» выпустила сюжет на тему остановок. Была приведена и статистика новых павильонов за 2022 год – всего 23. А это на 14 павильонов больше, чем было указано в письме для «УМ» от 25 ноября. Поэтому снова гадаем: то ли за месяц успели демонтировать 14 новых павильонов, то ли сами управленцы запутались в остановочных цифрах.

Елена Дёмина, газета «Улица Московская» от 02 декабря 2022 г.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Мнение
28 февраля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Семь лет назад иногда удавалось что-то проводить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме