Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. До со-видения и прощение

До со-видения и прощение

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Русский ищет свидетельствования. Мы говорим «до свиданья». И как бы обращаемся к акту свидетельствования друг друга, что мы здесь в том самом состоянии, которое только здесь и сейчас. Мы громко свидетельствуем друг друга пожеланием здравствовать, в котором есть и удивление, и подтверждение факта наличия жизни двух встретившихся, а также еще более важное желание быть в наличии до нового свидетельствования, до нового со-видения. 

Но мы также, по мнению Лосева ищем и прощения. Если со-видение невозможно, то нужен акт прощения. Это случится в том случае, если со-видение не произойдет. Нужен акт отпуска друг от друга, акт полного обрубания связей: эмоциональных и моральных прежде всего. Мы как бы отталкиваем лодку с человеком из области ожидания со-видения в область реки забвения, в область реки силуэтов. 

Это важно не только для ушедшего, но и для живого. Живому важно, чтобы ушедший отпустил его долги. Ведь должествование перед ушедшим — это мука, с которой можно жить, но вот должествование ушедшего перед живым — это то, с чем жить почти не возможно.

Если мы произносим слово «прощай», мы просим нас простить в случае, если мы уйдем и останемся должны, ведь мы уже ничего изменить не сможем. Живой сможет, а ушедший не сможет никогда. Живому проще, мертвому сложнее. Обязанность это вечный камень ушедшего. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2022
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Самая болезненная тема для всех антивоенно настроенных граждан России
Мнение
17 ноября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мы проживаем опыт жизни внутри катастрофы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления