Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сейчас время реализации позитивных изменений и конструктивного диалога

Сейчас время реализации позитивных изменений и конструктивного диалога

Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Почему кому-то все, а нам ничего, - с завистью причитают они, - почему у нее все получается, а у нас нет… она же президента критиковала, на митингах лозунги выкрикивала, оппозицию местную возглавляла… Мы уже столько жалоб на нее написали, не счесть сколько пасквилей в соцсетях опубликовали, а ей все нипочем».

Полагаю, что пришло время вновь раскрыть «секреты» успешной ПРАВОзащитной деятельности, о которых я постоянно делаю публикации и говорю на протяжении последних четырех лет.

В нынешнем составе Совета при Главе РБ по правам человека 36 правозащитников, и все мы можем бесконечно рассказывать о своем многолетнем положительном опыте. Эксперты совета (те, кто не вошел во второй состав из первого, но продолжает сотрудничество с нами) также могут с гордостью поделиться историями позитивных изменений в курируемых ими областях. Уж что говорить об активистах среди «старших по дому», «руководителей инициативных групп» и просто неравнодушных гражданах, имеющих примеры результативной работы…

Всех нас объединяет один алгоритм: выявить проблему; найти способы ее решения; доказать эффективность этих способов органам власти; совместными усилиями внести соответствующие изменения в ту или иную интересующую сферу, и… проблема решена.

Не буду скрывать: самый сложный этап — это процесс «доказывания», но он реализуем при соблюдении условий: правозащитной деятельностью нужно заниматься бескорыстно и порядочно.

Если считающий себя правозащитником индивид, выявив сложности или нарушение прав, без установления причин и условий их возникновения будет огульно обвинять всех вокруг, параллельно рассказывая о том, какой лично он сам хороший, то стагнация в проблемной зоне обеспечена и пользы обществу от этого не будет никакой.

Нельзя ни при каких условиях пытаться монетизировать проблему или заниматься шантажом, как это, к сожалению, еще продолжают делать буквально единицы из известного республике правозащитного сообщества. И самое главное условие — заявляя о своей высоконравственности, надо быть таковым, а не приписывать себе достоинства чести и морали, совершая при этом прямо противоположные поступки.

И хотелось бы напомнить: эпоха диссидентства и «критики ради критики» прошла, сейчас время реализации позитивных изменений и конструктивного диалога, бóльшая же часть общества нуждается в положительных результатах, что и делаем мы, правозащитники современности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2022
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Подали очередную жалобу по делу «детей ГУЛАГа»
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПравозащитникиРазмышления