Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Распространенные заблуждения про маркировку на упаковках

Распространенные заблуждения про маркировку на упаковках

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно натолкнулась на статью про экологичную упаковку в России, а в ней была вот такая картинка.

Распространенные заблуждения про маркировку

Вокруг маркировки ходит очень много мифов, поэтому время от времени надо их развеивать.

Начнем с "ленты Мёбиуса"

Распространенные заблуждения про маркировку

Лента Мёбиуса с цифрой внутри показывает, из какого материала сделана эта упаковка. Никакого отношения ни ко вторсырью, ни к возможностям переработки она не имеет.

Наличие такой маркировки означает, что производитель выполняет закон, требующий маркировать таким образом упаковку, и помогает потребителю сделать выбор #вчемкупить и подсказывает, в какой контейнер сдать при раздельном сборе.

Изначально считалось, что маркировка сообщает переработчику про материал изготовления и тот выбирает технологию переработки.

На практике так не работает: на конвейере с ручной сортировкой работникам недосуг разглядывать маркировку, а при автоматической сортировке используются иные технологии распознавания.

Теперь перейдем к маркировке Grüner Punkt ('зеленая точка')

Распространенные заблуждения про маркировку

Этот знак сообщает, что компания производитель выплачивает деньги компании Grüner Punkt (Ассоциация РОП в Германии), чтобы ассоциация обеспечила сбор и утилизацию упаковки.

К сожалению, в Германии за выполнение РОП засчитывается и сжигание тоже, хотя оно и не считается утилизацией. Т. е. Grüner Punkt не обязательно переработает такую упаковку. Может просто отправить в печь. Понятно, что если можно извлечь выгоду из переработки, сжигать не будут. Но, как я недавно писала, в Европе растет количество неутилизируемой пластиковой упаковки за счет усложнения ее состава.

В Англии проводился опрос потребителей, на что они обращают внимание при покупке продуктов, и многие сказали, что такой значок для них символизирует переработку, поэтому маркировка Grüner Punkt в каком-то смысле является гринвошингом. Особенно в Англии, где немецкая РОП вообще не действует.

Поэтому сегодня для потребителя есть единственный ориентир экологичной упаковки - ваша персональная возможность сдать ее в переработку.

Причем если речь идет о двухпоточном раздельном сборе (синий и серый контейнеры), то надо еще убедиться наверняка, не произведет ли регоператор из этой упаковки в конечном итоге топливо.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2022
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Кубанский отравленный дым — в продуктах на нашем столе?
Мнение
10 ноября 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Обеды в офисе и вред экологии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология