Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Традиционные ценности по-путински

Традиционные ценности по-путински

Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В недавно подписанном указе Путина о традиционных ценностях есть слова о превосходстве духовного над материальным. Хорошо готовить и подписывать такие документы тем, кто не живет на небольшую зарплату или нищенскую пенсию (как огромное число жителей России).

Но дело даже не в этом.

Лично мне сразу вспомнилась показательная история. После взятия Кёнигсберга некий советский солдат написал на могиле философа Канта: "Теперь ты познал, что мир материален?" Каждому тогда было очевидно, что абстрактные рассуждения и не менее абстрактные ценности, не имеющие под собой конкретной базы, ничего не значат.

Какая может быть духовность в государстве нищеты, безработицы, наркомании, алкоголизма, разводов, домашнего насилия? Прежде чем рассуждать о высоких материях, нужно разобраться с экономикой, с промышленностью, с социальной сферой, прекратить насаждать в обществе атмосферу несвободы и лизоблюдства. Подвиги героев времен Советского Союза, к памяти о которой все чаще апеллируют власти, были возможны потому, что были объективные условия для появления целой плеяды таких людей.

Сейчас это снова понимают не все. Но история расставит все на свои места - и это подтверждает история, случившаяся в прошлом веке в славном городе, который ныне называется Калининград.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2022
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Два вопроса к речи президента на Валдайском форуме
Мнение
26 сентября 2022
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Почему происходят ужасные трагические события?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПутинРазмышления