Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Прокуратура поддержала доводы общественной организации «НЕФРО-ЛИГА»

Прокуратура поддержала доводы общественной организации «НЕФРО-ЛИГА»

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чуть больше месяца назад в пациентскую организацию «НЕФРО-ЛИГА» обратился пациент из Ижевска, получающий заместительную почечную терапию методом гемодиализа и нуждающийся в услугах специализированного такси до места проведения процедуры. Пациент и его законный представитель сообщили, что в 2022 году бесплатная транспортировка, положенная по закону, была организована лишь два месяца (в мае и в сентябре). И то есть предположение, что связано это было с тем, что резонанс получил другой вопиющий случай в Ижевске, когда сразу нескольких пациентов отказались доставлять до места процедуры. Тогда органы прокуратуры, благодаря вмешательству «НЕФРО-ЛИГИ», были вынуждены провести проверки во всех городах региона. Все остальные месяцы пациент, имеющий проблемы со зрением из-за диабета, был вынужден добираться самостоятельно, когда пользуясь услугами такси за свой счет, когда силами родственников. В месяц расходы на транспортировку доходили до 30 тыс. руб.

Основные требования, на которых настаивала пациентская организация, - бесперебойная доставка от места жительства до места получения процедуры специализированным санитарным такси и взыскание всех понесенных расходов с Минздрава Удмуртии как органа власти, не исполнявшего на протяжении длительного периода времени свои непосредственные обязательства. Надзорный орган в лице прокуратуры Октябрьского района со всеми доводами согласился - и в защиту пациента подано соответствующее исковое заявление на Минздрав, а в адрес главного врача внесено представление об устранении нарушения закона.

P. S. Очень часто поступают вопросы, как в Удмуртии удалось добиться утверждения нормативно-правового акта, регулирующего столь важный вопрос для такой категории пациентов, для которых пропуск самой процедуры смертельно опасен. В 2015–2017 годах пациентской организацией была сначала поднята проблема в СМИ, затем вместе с пациентами мы прошли несколько судов. Заключительным аккордом всей борьбы за права пациентов стала акция протеста в виде пикетирования у стен резиденции главы региона. После всего этого органы власти уже были вынуждены обеспечить бесплатный проезд для всех таких пациентов в регионе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Наш профсоюз отстоял права водителей в Башкирии
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрокуратураПрофсоюзы