Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Абхазия и Аджария – бедные территории, но все-таки бедные по-разному

Абхазия и Аджария – бедные территории, но все-таки бедные по-разному

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом году я умудрился посетить и Абхазию и Аджарию. У меня сложилось впечатление, что природа опять поставила над людьми социальный эксперимент, как это случилось с экспериментами «Финляндия/Россия», «Западная/Восточная Германии», Южная/Северная Кореи». Эксперимент пока не законченный, но уже проявляющий характерные черты.

Пока еще и Абхазия, и Аджария – бедные территории, но все-таки уже бедные по-разному.

По природным условиям эти территории похожи. Обе – «жемчужины у моря»: субтропики вдоль берега, красивые горы, очаровательная растительность, обилие фруктов. До 1992 года обе территории были автономными республиками Грузии. В 1991 году случилось то, что в 2014 случилось на Донбассе. Сепаратисты (а где их нет?) Абхазии были поддержаны Россией, и в Абхазии разразилась гражданская война. Жестокая, со смертями, разрушениями и беженцами. Обе стороны отличились зверствами (см. доклад ООН). При поддержке российского оружия многие грузины были изгнаны из своих домов, часть которых была разрушена, часть реквизирована «победителями». В 1994 году было подписано мирное соглашение, в результате которого Абхазия стала «независимым» государством, в которое был введен «российский миротворческий контингент». Понятно, что в этих условиях Абхазия стала просто протекторатом России, и не была признана международным сообществом (кроме шести стран, включая Россию). Так Абхазия начала свое развитие отдельно от Грузии, которая считает Абхазию оккупированным государством.

Я в этом году посетил курорт «Пицунда» и поездил вокруг, был в Гаграх и Сухуми. Эти названия знакомы мне с советских времен, моя бабушка не раз бывала на отдыхе в Гаграх, а уж о «международном» курорте Пицунде нам много рассказывали по телевизору. Конечно, Пицунда, еще хранит следы былой роскоши 70-х, а величественные дореволюционные дворцы в Сухуми и Гаграх стоят на своих местах. Но впечатление такое, что война закончилась только вчера: огромное количество разгромленных зданий и обшарпанных неразгромленных зданий. Конечно, это можно не замечать и многие российские отдыхающие, которые в последнее время активно используют Пицунду в связи с резким сокращением доступных курортов, с удовольствием здесь отдыхают.

Жизнь в Абхазии есть, но она приобрела вялотекущий характер. За прошедшие 30 лет Абхазия, имея огромный туристический потенциал (бОльший, чем у Аджарии), продвинулась недалеко. Зато недавно Россия получила от Абхазии прекрасный подарок: кусок морского берега и реликтового леса рядом с курортом Пицунда. Теперь там будет российская государственная дача. То есть дача для отдельных россиян.

Я думаю, что это во многом объясняет поддержку Россией сепаратистских движений. Только под Россией здесь надо понимать ее нынешних правителей.

В Аджарии создается впечатление строительного бума. Идут мелкие и крупные стройки. Когда-то Батуми был существенно более бедным городом, чем Сухуми. Теперь все выглядит наоборот: новый Батуми все больше и больше становится похож на Дубай (в Дубае я не был, но картинки рассматривал), а Сухуми остался почти таким же.

В Аджарии вдоль всего побережья и выше в горы вырастают средние, мелкие и совсем мелкие гостиницы. На абхазском побережье остаются в основном строения досоветских и советских времен.

Так сказывается политический строй на будущее живущих в стране людей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2022
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Где вы были восемь лет? «В школе работал. Верил и надеялся»
Мнение
5 ноября 2022
Иван Звягин
Иван Звягин
Народное единство образуется на основе благосостояния граждан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитика