Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Где вы были восемь лет? «В школе работал. Верил и надеялся»

Где вы были восемь лет? «В школе работал. Верил и надеялся»

Виталий Аверин
Виталий Аверин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях разговорился в Instagram* с одним знакомым парнем. Пускай его зовут Игорь. Мы оба окончили исторический факультет ИвГУ. В свои студенческие годы он работал агитатором в избирательной кампании СПС. Было это в далеком 2005 году. С тех пор мы и не виделись, но как-то приметили друг друга.

Прошли годы. Мы оба переехали в Москву. Я прекратил политическую деятельность и занялся правозащитной, а мой коллега по факультету стал школьным учителем истории и обществознания. Ему нравится учить детей, а вот из меня не вышел педагог.

Недавно Игорь, прочитав мое интервью для «Важных историй» (о важности участия в выборах даже в условиях войны), сам меня нашел в Instagram*. Теперь мы оба не в нашей любимой Москве и за пределами Родины. Я в Казахстане, а он в Литве.

Я поинтересовался, есть ли у него ВНЖ. Оказывается, у Игоря, как у этнического литовца (а у него очень характерная литовская фамилия), есть уже гражданство Литвы. И тогда я спросил, почему он раньше не уехал в Литву. Игорь мне ответил: «В школе работал. Верил и надеялся».

Несложно было догадаться (и быстро подтвердилось), что преподаватель истории покинул Россию из-за «Разговоров о важном»: "...К этому надо прибавить дополнительную псевдопатриотическую работу. И фактическую цензуру уроков со стороны завучей, а иногда и детей".

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 октября 2022
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Казахстан не будет делать громких заявлений, но и при нынешних обстоятельствах не станет выдавать гражданку РФ
Мнение
29 сентября 2022
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Казахстан в гораздо большей степени соответствует такой базовой европейской ценности, как гуманизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМиграция