Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Кто возглавит Справедливую Россию в Пензе?

Кто возглавит Справедливую Россию в Пензе?

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Небольшой комментарий к статье из газеты «Улица Московская»

Судя по всему к предстоящим в 2024 г. выборам в городскую думу, в Пензе всерьез занялись реанимацией регионального отделения партии «Справедливая Россия». Реаниматором, судя по всему, выступает депутатам Госдумы Михаил Делягин, который на прошлой неделе не слабо засветился с явно проплаченными материалами, что говорит о многом.

И еще один небольшой штрих – на довыборах в Собрание представителей Камешкирского района, эсерам судя по всему, отдали одно место, и это тоже кое о чем говорит.

Ну, а тем, кому интересно, кто возглавит Справедливую Россию в Пензе – приятного чтения!

На выборах в Законодательное Собрание Пензенской области, что проходили 9–11 сентября 2022 г., список партии «Справедливая Россия» набрал всего лишь 3,3%. Хотя лидеры регионального отделения надеялись и будто бы уверяли старших московских товарищей, что непременно наберут 5% или даже более.

Неудивительно потому, что лидер партии Сергей Миронов заявил, что руководитель пензенского отделения Алексей Шпагин будет отстранен.

Надо сказать, что в последние годы отделение СР в Пензе продемонстрировало удивительную способность торпедировать или топить своих руководителей.

Сначала группировка, во главе которой встал Алексей Шпагин, добилась изгнания с поста руководителя Валерия Плахуты. При этом Плахута пользовался признанием и уважением областных и городских властей, состоял в депутатах Законодательного Собрания, что при наших порядках являлось знаком того, что с ним считаются. А это означало, что власть видела в местном отделении СР младшего партнера.

Но группировка Шпагина нашла повод или предлог, добилась приезда в Пензу одного из лидеров СР федерального значения, некоего Олега Финько, который и решил вопрос с отстранением Плахуты.

По рекомендации Бориса Кагарлицкого руководителем отделения была определена Анна Очкина, кандидат философских наук и заведующий кафедрой Пензенского государственного университета.

На выборах губернатора в сентябре 2020 г. она набрала 4,44%.

Но группировка Шпагина была недовольна Анной Очкиной и скрытно интриговала против нее.

Против Очкиной сыграл тот факт, что Институт глобализации и социальных движений, в котором Борис Кагарлицкий был директором, а Анна Очкина – заместителем директора, был включен в реестр иноагентов Министерства юстиции РФ.

Очкиной пришлось оставить пост руководителя пензенского регионального отделения.

Наконец-то звезда Шпагина взошла – он возглавил отделение. И на выборах губернатора Пензенской области в сентябре 2021 г. получил 5,69%. Наверное, это дало ему основание полагать, что и на выборах в Законодательное Собрание возглавляемая им партия получит свои 5%.

Но не случилось. Сергей Миронов изъявил намерение убрать Шпагина. Но, как известно, на всякое желание убрать имеется желание сохранить.

И сам Алексей Шпагин желает себя сохранить во главе пензенского отделения и прилагает к тому усилия. И соратники его, в частности Алексей Долотов, на день рождения к которому приезжал Михаил Делягин 1 ноября, прилагают усилия к тому, чтобы оставить Шпагина.

Однако у экспертов «Улицы Московской» есть основания полагать, что интрига вокруг поста руководителя отделения СР в Пензе закручивается сильнее, чем можно было предположить, учитывая невысокую значимость этого места.

По информации «УМ», имела место попытка продвинуть на место регионального лидера СР Людмилу Коломыцеву. Но попытка не удалась. Людмила Коломыцева – депутат Пензенской городской Думы, уже один этот факт говорит в ее пользу, есть за ней успех.

Имеет репутацию неординарного политика местного масштаба. Обладает повышенной энергетикой, по-хорошему агрессивна, знает себе цену, имеет свою позицию и готова ее отстаивать. При этом умеет работать с людьми, не боится встреч с простым народом, имеет опыт работы в должности заместителя главы администрации района.

Вообще, она ценный кадр и могла бы в роли главы СР в Пензе принести пользу. Но не захотели ее в Москве. Не нужны им, очевидно, яркие и сильные лидеры на местах. Чего доброго будут претензии предъявлять московским лидерам партии.

Есть внутри пензенского отделения СР сторонники Михаила Ирикова, который умудрился, несмотря на разборки последних лет, сохранить со всеми однопартийцами ровные отношения. Умеет человек выстраивать и поддерживать отношения. Но человек он уже в возрасте, сам не сильно демонстрирует лидерские желания, скорее готов играть роль старшего товарища для молодого лидера.

И вот свежая новость. На роль лидера отделения «Справедливой России» в Пензе рассматривают или примеряют Марту Дыбнову.

Читателям «Улицы Московской» она известна как адвокат. Если в поисковике на сайте «УМ» ввести «Марта Дыбнова», то на экране появится 17 публикаций, в которых упоминается Марта Дыбнова. В 14 публикациях она упоминается как адвокат по известному делу Олега Тоцкого. Соответственно, «УМ» имела опыт общения с Мартой Дыбновой.

Марта Дыбнова – яркая личность, обладает сильным мужским характером, исключительно прагматична, умеет ставить цели и идти к ним решительным образом, напориста.

Вместе с тем способна организовывать людей на добрые дела. На сайте «УМ» можно прочитать материал о том, как в апреле 2013 г. она организовала акцию по уборке 1 км лесной полосы за автодромом.

Очевидно, дети у Марты Дыбновой выросли и у нее есть время и энергия на то, чтобы заняться не только бизнесом, но и пойти в политику.

Судя по Интернету, Марта Дыбнова то ли оставила, то ли приостановила деятельность в качестве адвоката и работает как индивидуальный предприниматель. В том числе за счет того, что выигрывает тендеры на уборку помещений крупных федеральных структур, вернее, региональных управлений этих структур. В частности, она выиграла 4 торга на уборку здания Управления Росреестра по Пензенской области.

«Улица Московская» полагает, что если Марта Дыбнова возглавит пензенское региональное отделение партии «Справедливая Россия», то она может стать сильным и ярким лидером отделения. Но и жестким, конечно.

Впрочем, возможно, что сравнительно с тем временем, когда Марта Дыбнова демонстрировала жесткость в своей профессиональной деятельности (2013–2015 гг.), она стала сегодня мудрее и присущая ей дипломатичность стала доминировать над жестким подходом при достижении целей.

Если для характеристики Марты Дыбновой использовать какую-либо народную мудрость, то надо признать: палец в рот ей не клади.

Источник: Валентин Мануйлов, 09 ноября 2022 г.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Депутат Яндиев. Федеральная ли повестка?
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Кем вернутся домой солдаты?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме