Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В Исторический музей Смоленска передали на хранение легендарный камень с надписью «КАБОГРАЛЛО»

В Исторический музей Смоленска передали на хранение легендарный камень с надписью «КАБОГРАЛЛО»

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях в Исторический музей Смоленска передали на хранение легендарный и таинственный камень с надписью "КАБОГРАЛЛО", который многие видели на старых фото города, но считали безвозвратно утерянным.

Сто лет назад с ним любили фотографироваться горожане, например, будущий писатель-фантаст Александр Беляев. Люди строили предположения, что может значить надпись на загадочном камне. Озвучивались самые невероятные версии - от имени узника казематов сада, до первых букв имен детей губернатора Александра Лопатина, в честь которого назван сад.

Сейчас ученые предполагают, что, скорее всего, этот камень - своеобразный арт-объект из позапрошлого века, призванный добавлять романтики тенистым аллеям сада и волновать умы посетителей.

 
 
 

Будем надеяться, что и современные городские диковинки будут через сто лет также волновать умы исследователей, как КАБОГРАЛЛО.

Камень в музей передало Смоленское отделение Российского военно-исторического общества. Его обнаружили во время проведения земляных работ в городе. После научного обследования его обещают выставить на первом этаже исторического музея на улице Ленина в Смоленске.

Фото: Смоленский государственный музей-заповедник и Юрий Шорин.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2022
Михаил Долиев
Михаил Долиев
У каждого должен быть свой сайт памяти жертв политических репрессий
Мнение
4 ноября 2022
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Легенды и мифы орловского трамвая
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото