Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Очень интересно проходят коллективные переговоры в Глазовской межрайонной больнице

Очень интересно проходят коллективные переговоры в Глазовской межрайонной больнице

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В частности, на одном из ближайших заседаний комиссии планируется рассмотреть перечень должностей, работа в которых дает право на сокращенную рабочую неделю, доплату за вредность, а также ежегодный дополнительный отпуск по результатам специальной оценки условий труда.

 

При изучении документа возникает вопрос, почему, к примеру, при разных классах вредности планируется установить одинаковую доплату за вредность, и, напротив, при одинаковом классе вредности - прописаны разные проценты по доплате, причем как в одном, так и в разных структурных подразделениях при одинаковых должностях?

К примеру, медсестре процедурной взрослой поликлиники при классе вредности 3.2 планируется установить доплату 4 процента, а такой же медсестре детской поликлиники, при точно таком же классе вредности, предполагается уже доплата 8 процентов. Еще более интересной выглядит ситуация в отделении скорой медицинской помощи, где при разных классах вредности установлена одна доплата за вредность в размере 4 процентов. Интересно, кто и на каком основании приравнял работу выездной бригады с работой старшего фельдшера, который на вызова не выезжает? Или тоже непосредственно сталкивается с биологическими жидкостями, с угрозой нападения со стороны третьих лиц?

Как минимум все это очень странно. При анализе всего сводного перечня можно сделать вывод, что в очередной раз пострадавшей стороной почему-то стали врачи и фельдшеры скорой помощи, поскольку только у них при классе вредности 3.3 установлена такая низкая доплата. Во всех других структурных подразделениях при итоговом классе вредности 3.3 установлены значительно большие доплаты за вредность. Что это, если не дискриминация и не уважение к труду работников выездных бригад СМП?

Поскольку в составе комиссии по коллективным переговорам непосредственное участие принимает профсоюз "Действие", то все эти (и ряд других) вопросы будут поставлены на обсуждение. Кроме того, профсоюзом рассматривается вопрос о направлении информации в надзорные инстанции с целью предоставления правовой оценки действиям работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Не без ложки дегтя в бочке меда: ямочный ремонт на подстанции скорой помощи в Глазове
Мнение
3 ноября 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Наш профсоюз отстоял права водителей в Башкирии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы