Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Благоустройство в Северодвинске

Благоустройство в Северодвинске

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тема необходимости благоустройства парка культуры и отдыха в Северодвинске многократно поднимается в СМИ. Перед муниципальными выборами тому было объяснение: кандидатом в депутаты по этому округу шла директор парка Светлана Никитина от партии «ЕР», и тема благоустройства парка стала путеводной звездой для ее продвижения. После выборов данный объект экстренно включили в рейтинговое голосование для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». Это дебют Северодвинска в подобном конкурсе, и в случае победы деньги будут освоены немалые. Но лично мне не понятно, почему не была включена в конкурс набережная Зрячева? Полученные объяснения из администрации, что набережная будет представлена на общественные обсуждения по той же федеральной программе в 2023 году, заставляет задать логичный вопрос: откуда уверенность, что Северодвинску два года подряд дадут выиграть этот конкурс? Ведь малых городов в России (номинация от 100 до 200 тыс. населения) - немало. И участие в конкурсе набережной вслед за парком культуры серьезно уменьшает ее шансы. Как представителями администрации выбираются объекты для рейтингового голосования - тайна, покрытая мраком. И ежегодное проводимое голосование северодвинцев в интернете по выбору объектов благоустройства из уже выбранных ранее администрацией очень напоминает манипуляцию общественным мнением.

Многие знают, что парк на Советской малых размеров - всего 3,6 га. Его бы расширить, раз замахнулись на всероссийский конкурс. Тут и случай подвернулся - ликвидируется примыкающий к нему мини-рынок. Но начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов заявил, что на одном из двух участках рынка будет строиться жилой дом. Вот как! Закономерный вопрос: а почему бы муниципалитету не выкупить эту территорию и не присоединить ее к парку, раз так местная власть заботится о его благоустройстве и города в целом? Но, по словам начальника УГиЗО, «вопрос выкупа данной территории администрацией Северодвинска не рассматривается, расширение территории парка за счет данных земельных участков также не предусмотрено» 

Полагаю, что такая же участь ждет и второй участок рынка. Интересно - какие действия в связи с этим предпринимала директор парка и недавно выбранный депутат от партии «ЕР» Светлана Никитина? В какие колокола била? Неудавшаяся попытка северодвинцев отстоять общественную зону квартала 100 для обустройства парка убедительно продемонстрировала реальные приоритеты администрации, возглавляемой Игорем Скубенко, в решении проблем городского благоустройства. Так что с колеса обозрения в городском парке культуры и отдыха скоро можно будет любоваться не видами Северодвинска, а стенами новостроек, и наконец понимать, как реально заботятся чиновники о благоустройстве нашего города.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2022
Михаил Шишов
Михаил Шишов
Вскрылся интересный момент по освещению сквера на площади Терёхина в Архангельске
Мнение
29 октября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Туристический импотенциал Смоленска во всей красе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскБлагоустройство