Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. СВО выявила все недостатки организационной работы военных

СВО выявила все недостатки организационной работы военных

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Завез мужикам "подарки" от нашей редакции: радиостанции и походные горелки. Посмотрел, пообщался с солдатами, офицерами и губернатором. Теперь имею что вам рассказать.

Но сперва: премного благодарен пресс-секретарю губернатора Дарье Карамышевой, которая смогла, несмотря на противодействие ДРБ, согласовать мой визит в Центр военной подготовки. Еще больше я благодарен офицерам, что были со мной откровенны. По понятным причинам их имена и фамилии я называть не буду.

Вот вам правда.

СВО выявила все недостатки организационной работы военных, начиная с мобилизации и заканчивая боевыми действиями. Это неизбежная ситуация при переходе от мирной жизни к войне, хоть и необъявленной. Как это проявляется в вопросе обеспечения мобилизованных ярославцев. МО РФ осуществляет необходимую по армейским стандартам экипировку каждого военнослужащего В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Все, что положено, у каждого бойца должно быть. Часть выдается мобилизованным уже на этапе учебного курса, в основном это простое обмундирование. Другая часть выдается уже в местах фактического прохождения боевой службы, ибо ранее она просто не нужна. Например, это касается медицинских комплектов. Во время боевых действий бойцам выдаются так называемые препараты группы «А», которые, естественно, предназначены не для всеобщего употребления.

Другое дело, что реальные условия СВО вносят коррективы в список того, что желательно иметь каждому ее участнику и тем, кто оказывается на передовой. Эти вещи не являются предметами первой необходимости, но могут быть существенно полезны бойцам как в быту, так и в бою. Портативные рации, генераторы, походные горелки, спальники и даже квадрокоптеры – все это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ экипировка. Она централизованно закупается ПЯО по заявкам военных. Спецификация и количество определяется военными, а не чиновниками. Сколько нужно — столько и купят. Ни о какой экономии в этом вопросе даже речи быть не может. В этом меня сегодня заверил губернатор.

Кроме того, есть большое кол-во вещей, являющихся, по сути, РАСХОДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ: белье, носки, стельки, батарейки, аккумуляторы и т. п. Тут количество никто не регламентирует, ибо этого много не бывает. Именно такие «расходные материалы» в основном собирают общественники. Хотя никто не откажется и от более существенной помощи.

Утверждения, что мобилизованным «жрать нечего» и «наших мужиков отправляют на войну без трусов», — обыкновенная ложь, причиной которой может быть как человеческая любовь к страшилкам, так и злой умысел.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«У нас регион небогатый, но на бронеавтомобили деньги всегда найдем»
Мнение
27 октября 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Высокооплачиваемая работа с риском умереть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияУкраинаУкраина-Россия