Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Судебное заседание по моему первому иноагентскому нарушению

Судебное заседание по моему первому иноагентскому нарушению

Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Состоялось судебное заседание по моему первому иноагентскому нарушению. Вел судья Фрунзенского суда Бекенёв, присутствовали представитель районной прокуратуры и эксперт-эшник.

Прокуратура с помощью этого эксперта раскопала отсутствие в одной из моих видеозаписей ВК от 01.04.22 и заподозрила КАПСЛОК плашки в другой публикации в том, что он недостаточно КАПС. Аргументация с использованием здравого смысла, использованная нами в прениях, не была принята во внимание. Суд постановил взыскать с меня штраф в размере 10 тыс. руб. Обжаловать это решение будем в Ярославском областном суде, хотя без особых шансов, конечно. Напомню: параллельно мы оспариваем присвоение мне статуса СМИ - иностранного агента. Дошли уже до третьей инстанции: 23.11.22 состоится рассмотрение нашей кассационной жалобы на решение суда по нашему иску к Минюсту РФ во Втором кассационном суде общей юрисдикции.

Таким образом, первое (из двух) иноагентских допущений/нарушений сгорает. В случае обнаружения следующего (пусть даже такого же бредового) штраф составит уже 50 тыс. руб. А после этого уже можно рассчитывать на возбуждение уголовного дела - как следствие «злостного» нарушения.

По сути, судом в Ярославле сегодня создан прецедент федерального масштаба: этот текст в этом написании и размере - ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА - признан несоответствующим пункту 4 Приказа Роскомнадзора от 23.09.2020 №1244, в котором размер шрифта Указания в печатной продукции, на сайтах и (или) страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" должен вдвое превышать размер текста сообщения (материала) иностранного средства массовой информации, созданного и (или) распространенного иностранным средством массовой информации.

Наши аргументы, использованные в защите:

1. Визуально выбранный шрифт заглавными буквами или строчными буквами в два раза больше прописных букв.

2. Технический инструментарий социальной сети «ВКонтакте» (как и сети, в которой вы сейчас читаете этот текст) не позволяет при осуществлении публикации изменить размер шрифта.

3. Необходимая разница достигается разделением текста строчными буквами, а указания — прописными.

Знаете, что нам ответила на это прокуратура? Форматирование в помощь! То есть 24 слова капсом даже при их наличии не дают гарантии, что вы исполняете приказ Роскомнадзора. И все иностранные агенты, по сути, нарушают этот приказ, используя лишь прописные буквы. А значит, привлечь к нарушению могут еще и еще, и вообще любого, даже самого законопослушного.

И так до тех пор, пока мы позволяем над собой такое.

На скриншоте - мастер-класс о написании иноагентской плашки от Фрунзенской прокуратуры г. Ярославля.

 

 

Материалы по теме
Мнение
13 июля 2022
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Мои полгода в статусе иноагента
Мнение
14 мая 2022
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Узнали причину включения меня в реестр лучших людей страны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентСуд