Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Башкирии профсоюз «Действие» продолжает добиваться улучшения условий труда водителей скорой помощи

В Башкирии профсоюз «Действие» продолжает добиваться улучшения условий труда водителей скорой помощи

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Бирске (Республика Башкортостан) с 2016 года услуги по оказанию транспортировки и эвакуации пациентов при оказании скорой медицинской помощи были переданы сторонней коммерческой организации из Санкт-Петербурга ООО "Драйв Логистикс". Примерно с этого же времени водители стали отмечать снижение заработной платы в виде отсутствия выплат за работу в ночное время, доплат за работу в сверхурочное время, а также в выходные и праздничные дни. К этим проблемам добавились полное игнорирование любых требований самих рабочих со стороны работодателя, прекращение обеспечения СИЗами, отсутствие проведения СОУТ и ряд других не решаемых на протяжении нескольких лет вопросов, которые к концу 2021 года переполнили чашу терпения коллектива.

И в декабре 2021 года водители решили, наконец, коллективными действиями изменить ситуацию, создав первичку профсоюза "Действие". Основной целью которой стало окончательное избавление от надоевшего всем и ставшим токсичным аутсорсинга и закономерный возврат автотранспортной службы в структуру больницы. Сначала профсоюз предпринял действия по восстановлению в правах на получение всех причитающихся за транспортировку и эвакуацию пациентов так называемых ковидных выплат, потом через суд удалось обязать работодателя вступить с профсоюзом в коллективные переговоры. Заключительным этапом стали многочисленные нарушения трудового законодательства, выявленные Бирской межрайонной прокуратурой в ходе проведенной проверки в рамках инициированного профсоюзом обращения в надзорные инстанции. Это и охрана труда, и оплата труда, и другие существенные условия контракта между ГБУЗ РБ "Бирская ЦРБ" и ООО "Драйв Логистикс".

Есть надежда, что выявленные надзорным органом нарушения послужат основанием для прекращения правоотношений с, мягко говоря, запятнанной коммерческой организацией в 2023 и последующие годы. Вместе с этим, работа по восстановлению трудовых прав профсоюзом не заканчивается. Так, при содействии юридической службы, уже подготовлено очередное исковое заявление в суд о взыскании с ООО "Драйв Логистикс" невыплаченных доплат за работу в ночное время, за сверхурочную работу и работу в праздничные и выходные дни.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Еще одна победа первички профсоюза «Действие» в Боготоле Красноярского края
Мнение
24 сентября 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюзу «Действие» в Башкирии удалось отстоять права фельдшера скорой помощи в кассации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы