Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В администрации Рыбинска и подведомственных организациях готовятся к массовому сокращению

В администрации Рыбинска и подведомственных организациях готовятся к массовому сокращению

Олег Леонтьев
Олег Леонтьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По задумке, под оптимизацию попадет около 33% работников. На мои вопросы руководитель аппарата отвечал уклончиво и не назвал четких цифр, сославшись на то, что конкретные изменения штатного расписания будут известны позже, после утверждения структуры.

По имеющейся у меня информации, сейчас в администрации работает 354 человека, а в муниципальных учреждениях - 510. Сократить планируют 118 и 170 соответственно.

На вопрос о процентном соотношении рядовых работников и руководящего состава четкого ответа тоже не было, но, судя по предложенным изменениям в структуру, все шесть замов главы и руководитель аппарата (приравнен к заместителю), а также многочисленные советники и уполномоченные (по разным вопросам) останутся на своих местах.

Основные же сокращения пройдут среди обычных работников. Например, планируют сократить специалистов, ведущих прием граждан в департаменте соцподдержки населения, которые и так загружены работой по приему заявлений и обработкой запросов из МФЦ. Кто хоть раз ходил в собес, тот знает, какие там очереди.

Под оптимизацию могут попасть 5 из 13 спасателей УГОиЧС Рыбинска. Если раньше смена состояла из трех человек, то сейчас это будет два при рекомендуемых четырех. А если произойдет ЧС или происшествие на воде?

Изменения коснутся и сотрудников совета. Аппарат потеряет одного юриста, а бывший начальник (без подчиненных) отдела по работе со СМИ станет консультантом — без уменьшения з/п, а возможно, даже с повышением за счет сокращенных единиц. Контрольно-счетная палата, осуществляющая контроль работы администрации и подчиненных учреждений, лишится двух работников.

Такое ощущение, что подготовка к сокращению проводится без должного внимания, анализа загруженности работников или их социальной значимости.

Результатом данных действий обещают увеличение зарплаты оставшимся. Так, з/п у рядового сотрудника возрастет с 25 до 35 тыс. руб., у руководства, скорее всего, процент роста будет выше. Позволит ли это удержать работников с учетом роста нагрузки? Посмотрим…

P. S. Если у вас есть информация о планируемом сокращении в конкретных структурных подразделениях или вы уже получили уведомление, то можете мне написать в сообщениях. Анонимность гарантирую.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 августа 2022
Олег Леонтьев
Олег Леонтьев
Запах денег
Мнение
20 июня 2022
Олег Леонтьев
Олег Леонтьев
Уроки экстремального вождения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесГлубинка