Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «У меня нет проблем!», или Нарисованные кирпичи

«У меня нет проблем!», или Нарисованные кирпичи

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обратились за помощью жители дома по адресу: Октябрьский пр-т, д. 68. Здесь проходит капитальный ремонт по строительной части – крыша, фасад, цоколь, подвал. У жителей возник вопрос по монтажу несущих балок для балконных плит. В рамках работы ЦОК (Центр общественного контроля при Общественной палате Кировской области) была проведена проверка качества работ капитального ремонта с приглашением представителей подрядчика и организации стройнадзора.

В свое время, как большинство школьников, зачитывался циклом книг Александра Волкова про волшебника Изумрудного города, Элли, Урфина Джюса и… желтую дорогу. Невольно вспомнил сегодня, увидев желтую стену из нарисованного кирпича. Видимо, было разрушение кирпичной кладки, поверх разрушения наложен штукатурный слой и пальцем проведены характерные линии межкирпичного шва.

Но если этот элемент вызывает улыбку, то факт того, что подрядчик не приглашает организацию стройнадзора на проведение скрытых работ, – уже серьезное нарушение. В первую очередь в части монтажа балконных балок: глубина монтажа, наличие «пятки» и достаточная размерность, требования к качеству цементной смеси – это все влияет не только на безопасность жителей квартиры, но и прохожих под балконом. Качество устройства отмостки вряд ли может нести какие-то угрозы жизни и здоровью, но это достаточно дорогостоящий элемент общего имущества дома, и отсутствие арматуры, например, недостаточная высота или, опять же, нарушение состава цементной смеси - могут повлечь в последующем необходимость преждевременных затрат на восстановительные работы со стороны жильцов.

Есть претензии к разрушенным бордюрам, лестничному маршу и асфальту, к монтажу входных подъездных дверей и их примыканию, «чистоте» подвала и общей захламленности придомовой территории, отсутствию оборудованного ливневого водосбора у второго подъезда, наконец. И это не исчерпывающий список.

Попросил совет дома к среде составить перечень проблем, составить акт осмотра и обратиться в фонд капремонта с просьбой проконтролировать устранение выявленных недостатков. Также необходимо настаивать на демонтаже балконных балок и проведению работ в присутствии представителей стройнадзора и совета дома. Плохо и то, что, по словам жителей дома, УК самоустранилась от контроля за проведением работ капремонта.

Показательно, что представитель подрядчика приехал на полчаса позже. Сразу к нему с вопросом – у вас столько проблем… – У меня нет проблем! Только задачи. По собственному признанию, работы должны были быть завершены к 1 сентября, а сейчас даже не берутся указать окончательные сроки. В курсе про необходимость приглашения на скрытые работы стройнадзора. В нашем присутствии пообещал восстановить разрушенное и прибраться – жильцы жаловались, что в общении с ними по этому вопросу получали принципиальный отказ.

По итогам выездной комиссии по качеству проведения работ планируется проверка - уже направил обращение в адрес СРО.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 сентября 2022
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Караван вторсырья
Мнение
7 сентября 2022
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
В Кирове состоялся городской совет старших по домам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьМусор