Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. 35 лет назад Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе

35 лет назад Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

35 лет назад, 22 октября 1987 года, русскому поэту Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Он родился в Ленинграде в 1940 году, пережил с мамой блокадную зиму 1941–42 годов, они вернулись в город из эвакуации в 1944-м, Иосиф менял школы, не приживаясь в них, однажды остался на второй год, перешел в школу рабочей молодежи, но и об ее окончании не получил аттестат.

Гениальность Бродского первым увидел Евгений Рейн, когда Иосифу было 19 лет.

29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» появилась статья «Окололитературный трутень». 17 декабря 1963 года правление ленинградского Союза писателей решило предать Бродского общественному суду, и постановило «просить прокурора возбудить против Бродского и его „друзей“ уголовное дело».

8 января 1964 года «Вечерний Ленинград» опубликовал «письма читателей» с требованиями наказать «тунеядца Бродского». 13 февраля 1964 года Бродского арестовали по обвинению в тунеядстве. 14 февраля у него случился в камере сердечный приступ.

Его судили по указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 мая 1961 года «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

Суд обвинял Бродского также в том, что он «писал „ущербные и упаднические стихи“, которые распространял среди молодежи», а кроме того, «пытался противопоставить себя как поэта нашей советской действительности».

Бродский был приговорен к максимально возможному по указу о «тунеядстве» наказанию — пяти годам принудительного труда, был сослан в Коношский район Архангельской области и поселился в деревне Норенской (Норинской), в которой прожил с 25 марта 1964 года по 4 сентября 1965 года.

При активном участии Ахматовой велась общественная кампания в защиту Бродского. Под давлением советской и мировой общественности судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РСФСР определением от 4 сентября 1965 года сократила срок ссылки до полутора лет, и в сентябре Бродский вернулся в Ленинград.

В 1966–1967 годах в советской печати появилось четыре стихотворения Бродского (не считая публикаций в детских журналах), после этого наступил период публичной немоты. «Такого поэта в СССР не существует», — заявило в 1968 году советское посольство в Лондоне в ответ на посланное Бродскому приглашение принять участие в международном поэтическом фестивале Poetry International.

10 мая 1972 года Бродского вызвали в ОВИР и поставили перед выбором: немедленная эмиграция или «горячие денечки». К тому времени ему уже дважды приходилось лежать на «обследовании» в психиатрических больницах. 4 июня 1972 года лишенный советского гражданства Бродский вылетел из Ленинграда по «израильской визе» в Вену.

В 1977 году Бродский принял американское гражданство.

Родители Бродского 12 раз подавали заявление с просьбой разрешить им увидеть сына, с ходатайством об этом обращались к правительству СССР также конгрессмены и деятели культуры США. Однако даже после того, как Бродский в 1978 году перенес операцию на открытом сердце, его родителям было отказано в выездной визе. Мать Бродского умерла в 1983 году, немногим более года спустя умер отец. Оба раза Бродскому не позволили приехать на похороны.

В 1987 году Бродский стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, которая была присуждена ему «за всеобъемлющее творчество, проникнутое ясностью мысли и поэтической интенсивностью». Свою нобелевскую речь он открыл словами: «Для человека частного и частность эту всю жизнь какой-либо общественной роли предпочитавшего, для человека, зашедшего в предпочтении этом довольно далеко — и в частности от родины, ибо лучше быть последним неудачником в демократии, чем мучеником или властителем дум в деспотии, — оказаться внезапно на этой трибуне — большая неловкость и испытание».

Бродский говорил о себе: «Я — еврей, русский поэт и американский гражданин».

«Гражданин второсортной эпохи, гордо

признаю я товаром второго сорта

свои лучшие мысли, и дням грядущим

я дарю их, как опыт борьбы с удушьем…» (1971)

Материалы по теме
Мнение
20 августа 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уроки путча 19 августа не имеют срока применения
Мнение
9 августа 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Может ли на практике существовать мирная внешняя политика?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура