Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Так много говорим о необходимости защиты от домашнего насилия, а на деле ее не было и нет

Так много говорим о необходимости защиты от домашнего насилия, а на деле ее не было и нет

Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И снова о домашнем насилии.

Есть в Кодексе Республики Башкортостан об административных правонарушениях статья 13.8, которая предусматривает ответственность за совершение семейно-бытового дебоширства, то есть за совершение рукоприкладства, ругательств, иных действий, посягающих на здоровье, честь и достоинство членов семьи, а также совместно проживающих лиц, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Возбуждение административных дел по данной статье возложено на административные комиссии при администрациях муниципальных районов и городских округов республики.

И вот я приняла участие в рассмотрении такого административного протокола в отношении… женщины(!!!), вызвавшей полицию в связи с рукоприкладством ее бывшего супруга.

По мнению административной комиссии, женщина не имела права повышать голос на мужчину в ответ на его недобросовестное поведение в отношении совместно нажитого имущества, именно это явилось действием посягающим на его честь и достоинство, а после того, как он начал ее избивать, - недопустимо хватать в руки предметы для самообороны, такие как кружка, детские игрушки…

Постановление о привлечении к административной ответственности было уже заранее подготовлено, то есть все члены комиссии уже заранее, до заслушивания доводов защитника, знали, что будут принимать обвинительное постановление, вопрос стоял лишь о сумме штрафа. При этом административная комиссия по заранее направленному им ходатайству не истребовала в отделе полиции все имеющиеся материалы в отношении мужчины по фактам нанесения телесных повреждений женщине, зато позвонили, да-да, ПОЗВОНИЛИ не опрошенному полицией очевидцу и спросили лишь о том, кто начал первый скандал, он ответил «жена». То есть, не выясняя, были ли со стороны женщины рукоприкладство, ругательства, иные действия, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ, честь и достоинство бывшего члена семьи, административная комиссия лишь констатировала факт, что любые женские претензии к мужьям - это семейное дебоширство.

На мой вопрос к женщинам - членам комиссии, которых, кстати, большинство: «Как вы считаете, если мужчина в очередной раз на обоснованное замечание поднимет руку на бывшую супругу, будет ли она просить защиты у полиции?», члены комиссии ответили: «Пусть приглашают семейного психолога».

Мы так много говорим о необходимости защиты от домашнего насилия, все говорим и говорим, а на деле никакой защиты не было и нет.

Речь идет об административной комиссии Уфимского района Республики Башкортостан.

А сама статья 13.8 КоАП РБ вызывает очень много вопросов своей неопределенностью, ведь, по сути, рукоприкладство - это синоним побоев, а ругательства, посягающие на честь и достоинство, - это синоним оскорбления. В связи с чем направлено обращение в Прокуратуру Республики Башкортостан.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2022
Наталья Никифорова
Наталья Никифорова
«Усталость. Очень много усталости». Как выживает шелтер помощи жертвам насилия в период СВО
Мнение
14 июля 2022
Ольга Селькова
Ольга Селькова
Домашнее насилие — наследственное заболевание, которое транслируется из поколения в поколение. Как этого избежать?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеПрокуратура