Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Драгоценный камень в короне городской застройки Кирова

Драгоценный камень в короне городской застройки Кирова

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иногда дождливыми, осенними вечерами, свернув в очередной двор в центре Вятки (Кирова), я будто попадаю на пыльный чердак старинного дома. Здесь среди связок пожелтевших газет, сломанных детских игрушек, груды ветоши и поеденных молью шуб, в пыли и копоти можно обнаружить уникальные, ценные вещи, когда-то забытые, брошенные за ненадобностью, а теперь побитые и заваленные хламом.

 
 
 

Одна из таких ценностей — Дом воеводского секретаря Аверкия Перминова, 1755 года постройки. Этот громадный особняк, удивительным образом спрятанный за серыми стенами «Старого универмага» и «Дома чекистов» среди деревьев и зарослей репейника, мог бы драгоценным камнем венчать корону городской застройки. Сейчас же выглядит гнилым зубом на ожерелье предводителя племени каннибалов. Одним из многих… Среди таких же «памятников истории и культуры города Кирова».

Продираясь в тишине вечерних сумерек сквозь кусты, спотыкаясь о выпавшие когда-то кирпичи к давно залитым бетоном стенам первого этажа, сложно представить, что здесь раньше шумел рынок, а само здание еще может быть украшением города. Осторожно ступая по прогнившему деревянному полу, среди стен, покрытых плесенью и обрывками старых обоев, сложно поверить, что когда-то здесь среди больших зеркал в позолоченных рамах, старинных часов и шпаг висели портреты царствующих особ от Петра I до Екатерины II и даже Папы римского. А в углах комнат, где сейчас груды штукатурки и гнилых досок от рухнувшего потолка, когда-то стояли полные богатств сундуки: красный, обитый кожей, дубовый, окованный железом, обитый нерпой.

Но еще сложнее поверить в то, что в этих руинах до сих пор ЖИВУТ ЛЮДИ!

Бом! На ржавую бочку упала капля из дыры в потолке. Бом! Из стены выпал очередной кирпич и ударился о металлический лист, лежавший у стены. Бом! Пробили часы на Спасской, отмерив оставшееся время. Бом…

P. S. Впереди юбилей города. И, наверное, было бы правильнее восстановить историческое наследие и утраченную за годы красоту его архитектуры, вернуть жизнь и экономическое процветание в его исторический центр, переселить горожан в нормальное благоустроенное жилье. Ведь чем оригинальнее место и теснее связано с историей, чем больше заботится город о своих горожанах, тем выше вероятность формирования привязанности жителей к нему, а, соответственно, и отдача. Но, видимо, по мнению местных властей и общественников, канатная дорога куда лучше с этим справится…

P. P. S Надеюсь, этот рисунок и текст заставит тех, кто принимает решения в городе, задуматься и, пока не поздно, обратить внимание на состояние памятников архитектуры города Кирова (Вятки). Ну а если нет, что ж, пусть хотя бы здесь сохранится красота этого старинного города…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 июля 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Проклятая улица Орловская в Кирове
Мнение
1 августа 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Не оборачивайся. Декорация для триллера: дом Аверкия Перминова в Вятке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаФото