Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Старейшие курские футбольные клубы «Локомотив» и «Динамо»

Старейшие курские футбольные клубы «Локомотив» и «Динамо»

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, самый старый из ныне существующих футбольных клубов возник в 1857 году. Это английский «Шеффилд». В Курске, очевидно, футбол появился в начале ХХ века. До революции наиболее известными командами были «Херсонцы» (по местоположению у Херсонских ворот) и «Бородинцы» (игроки проживали рядом с парком «Бородино»).

После окончания Гражданской войны футбол в СССР начинает развиваться активнее. В эти годы главными футбольными клубами города Курска становятся «Локомотив» и «Динамо». Но наибольший импульс для развития советский футбол получил в 30-е годы прошлого века, когда в 1936 году был проведен первый чемпионат СССР. Команды из Курска хоть и не принимали в нем участия, тем не менее футбол в регионе развивался. Так, собственные команды появились в районных центрах, в частности в Белгороде, Фатеже, Щиграх, Рыльске и Обояни.

В 1937 и 1938 годах курский футбольный клуб «Динамо» играл в кубке СССР. Известно, что наша команда играла со столичным «Сталинцем» и «Дзержинцем» из Орджоникидзеграда (сегодня – Бежицкий район Брянска). Очевидно, оба матча курянами были проиграны, а развитие футбола во всей стране вскоре было остановлено началом Великой Отечественной войны.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 августа 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Классическая история про российский футбол, который, как известно, не для болельщиков
Мнение
5 октября 2022
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
В рамках проекта «Обед для мозга» побывали в Музее спорта и на Центральном стадионе профсоюзов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСпорт