Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О полицейских облавах при мобилизации

О полицейских облавах при мобилизации

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все больше сообщений об облавах поступает в наш бот: известны случаи вручения повесток на улице, задержания полицией граждан в метро и отелях и их принудительного доставления в военкоматы или мобилизационные пункты.

Такая практика является незаконной.

В рамках своей компетенции полицейские обязаны:

1. заниматься розыском и при наличии законных оснований задерживать граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов (п. 3 ст. 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Задержание и доставление в служебные помещения органов внутренних дел возможно лишь в целях составления протокола об административном правонарушении (совместный приказ Минобороны, МВД и ФМС от 10 сентября 2007 года 366/789/197). Закон не позволяет полицейским доставлять граждан в военкоматы или мобилизационные пункты.

2. вручать повестки о явке в военкомат. Это возможно только при наличии письменного обращения военного комиссара, в котором должны быть указано на невозможность вручения гражданину повестки своими силами (п.п. «ж» п. 4 совместного приказа). 

Иными словами, полицейские не могут самостоятельно заполнить повестку и вручить ее гражданину.

3. вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным это сделать (например, при смене места жительства), направление для постановки на воинский учет по месту пребывания.

Кто может вручать повестки (кроме полицейских)?

Повестки вручаются работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций (п. 2 ст. 31 Закона).

Кроме того, согласно п. 14 Положения о военных комиссариата для обеспечения оповещения может быть создан аппарат усиления военного комиссариата. Граждане привлекаются к работе в аппарате усиления на основании договора, заключаемого ими с военным комиссариатом.

Как защитить свои права?

1. Заранее оформите на близких нотариальную доверенность с полномочиями на подписание и подачу административного иска с правом передоверия. При необходимости с помощью адвоката близкие смогут обратиться в суд в ваших интересах.

2. Если вы стали жертвой насильственного призыва, обратитесь с жалобой на полицейских в прокуратуру и их руководству. В случае доставления в военкомат требуйте вручить вам повестку для явки на другую дату и освободить вас. Помните, что ваше удержание незаконно.

3.Если решение о призыве уже вынесено, обращайтесь в суд. Инструкция есть в нашем боте.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2022
Андрей Кашкаров
Андрей Кашкаров
«Священник» и мобилизация. Кто кого?
Мнение
12 октября 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Суд впервые сослался на совершение преступления в период мобилизации для обоснования заключения под стражу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПолицияПрава человека