Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Вот так работает пропаганда

Вот так работает пропаганда

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решил посмотреть, а что писало издание «ПАИ» на тему обысков, прошедших в городе Пскове и по всей России 5 октября. А ничего не писало, видимо, обычное будничное явление, которое происходит пару раз в день, на которое и обращать внимание не стоит.

Хотя в этот день в ПАИ были подняты очень важные темы вроде «Листопадный день наступил по народному календарю» и «Псковичку задержали за кражу кофе из магазина». В последней новости, к слову, нет ни названия магазина, ни подробностей о задержанном человеке, т. е. абсолютно пустая новость по своему содержанию.

А еще в эти дни ПАИ умудрилось написать про беженцев то, что не видел ни один из десятков волонтеров, присутствующих на границе. Притом что почти на все КПП волонтеры приезжали по несколько раз в день на протяжении недели. Т. е. есть подозрение, что они единичный случай представили как норму. А то и хуже - вообще наврали.

Это я пишу к тому, что вот так работает пропаганда. Что-то они не замечают, где-то выдумывают, а что-то приукрашивают. Наверное, за это ПАИ и перечисляют с наших налогов десятки миллионов рублей на создание нужного образа происходящего. А в целом Псковская область на пропаганду только за этот год уже потратила 150 млн руб. А чтобы мы все знали, как прекрасно живем!

Чтобы быть объективным как минимум в повестке Псковской области, полезно сравнивать информацию и читать ПЛН и «Псковскую губернию». Как я понимаю, у ПЛН тоже есть определенные красные линии, которые им нельзя пересекать, но они вынуждены, находясь в середине между откровенно пропагандистским изданием «ПАИ» и абсолютно независимой от региональной власти «Псковской губернией», стараться представить разные версии происходящего.

Да, читателю придется больше перерабатывать информации, но только так можно считать себя относительно понимающим повестку региона.

С учетом того, что многие независимые издания в России сегодня заблокированы, то читать независимые СМИ можно через Telegram и ВПН. На сегодняшний день Telegram не только лучший мессенджер, но и лучший инструмент для чтения новостей. «Псковскую губернию» в телеге найдете без проблем, у них сейчас более 6 тыс. подписчиков в канале.

А если есть желание посмотреть на российские новости и события в Украине с разных точек зрения, тот тут я посоветую обратить внимание на агрегатор новостей, который собирает и группирует новости воедино почти из 80 крупных Telegram-каналов. Узнал о нем пару месяцев назад из статьи на «Хабре».

Список каналов в агрегации достаточно широк - от взвешенных и достаточно объективных источников вроде РБК, «Коммерсантъ», DW, BBC, Forbes, Пивоваров («Редакция»), Varlamov News и десятков других достойных, но покинувших Россию, до каналов пропагандистов с обеих сторон.

Telegram-канал называется «НЯН - Агрегатор новостей», там сейчас чуть больше 2 тыс. подписчиков. Агрегатор удобен тем, что под каждой новостью есть комментарии со ссылками на произошедшее из конкретных Telegram-источников, т. е. можно перейти по ссылке и посмотреть на одну и ту же новость с разных сторон в два клика.

Ссылку на канал не даю, т. к. там в агрегацию попадают и источники, признанные экстремистскими и запрещенными на территории РФ. Но агрегатор запросто ищется в интернете. А читать, кажется, нам пока не запретили.

А вообще, думаю, в ближайшие годы у большинства россиян будет сильнейший шок, когда они узнают, что реально происходило в нашей стране и от нашего имени с нашего молчаливого согласия.

Материалы по теме
Мнение
8 октября 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Накидал шесть вариантов будущих новостей для региональной тверской пропаганды
Мнение
7 сентября 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сама действительность ответила о том, что реально считается важным в нашей стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Свобода словаСМИ