Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. По Приозерскому району. Маяк Сайнасаари и мыс Далекий на Ладожском озере

По Приозерскому району. Маяк Сайнасаари и мыс Далекий на Ладожском озере

Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом октябре мы наконец добрались до маяка Сайнасаари возле поселка Пятиречье. А еще полюбовались пейзажами Ладожского озера на мысе Далеком. Места здесь очень красивые и живописные. А маяк порадовал еще и тем, что на вершину можно залезть, а такое мы всегда ценим. Кроме того, к этому маяку ведет очень длинный каменный мол, по которому можно уйти далеко в пространство Ладожского озера. В эти места можно без проблем добраться общественным транспортом, поэтому маяк Сайнасаари - хорошее место для туристических прогулок выходного дня! Посещение маяка можно совместить с прогулкой по окрестностям поселка Сосново, откуда идет к маяку автобуса. Смотрите мой подробный фотоотчет!

Чтобы добраться до маяка, надо доехать на электричке до станции Сосново.



Прямо у вокзала остановка автобусов, которые идут отсюда по Приозерскому району (для местных поселковых автобусов есть другая остановка, чуть дальше). Мы ждем автобуса №643.



Редкий случай - автобус большой. На других маршрутах обычно маленькие автобусы, а тут можно ехать с комфортом.



В поселке Пятиречье у автобуса конечная. Оттуда нам надо пройти примерно 5,5 км. Схема маршрута:



Дорога идет через поля, потом через лес. Часть полей распахана, на других полях трава. И осенью здесь получаются очень красивые пейзажи.



Начало золотой осени.



Дорога упирается в недавно подстроенную базу отдыха, но вдоль ее забора проложена новая дорога из бетонных плит. По ней мы приходим к берегу Ладожского озера. И сразу видим мол, а на его оконечности - маяк. На берегу бетонные плиты для спуска в воду катеров.



Мол сложен из больших гранитных блоков. В народе он называется "Банный Мол".



В интернете пишут, что длина мола - 550 м. Поэтому от берега в акваторию Ладоги можно уйти довольно далеко. Получается хороший прогулочный маршрут. Дорога узкая, склоны крутые, так что зимой здесь лучше не ходить.



Недавно я писал про наш поход к другому финскому маяку, к которому тоже ведет мол, - к маяку Вуохенсало. Про него известно, что его построили для рыбаков, чтобы рыбачьи лодки могли укрываться за молом от штормов, а маяк помогал им возвращаться в убежище ночью после ловли. Так вот, этот маяк был построен с той же целью. Правительство Финляндии выделило деньги на проект создания нескольких маяков, чтобы сделать жизнь рыбаков на Ладожском озере проще и безопаснее.



Маяки строились в 1930-е годы. Но попользоваться ими местные рыбаки почти не успели. В 1939 году СССР напал на Финляндию. В ходе кровопролитной войны бывшие финские земли перешли к нашей стране. Обычно упоминание этого факта вызывает истерику у фанатов Советского Союза и различных имперцев, которые склонны оправдывать любые подлости, совершенные нашей страной в прошлом и совершаемые сейчас по отношению к соседям. Но историю надо помнить и знать такой, какая она есть. И гуляя по дамбе, понимать, что создана она была не для развлечения - а для того, чтоб помочь своим согражданам, простым финским рыбакам. Для этого были вложены усилия, потрачены время и деньги. И относиться к этому месту надо с уважением.



Чтобы у мола могли причаливать различные суда, финское правительство провело работы по углублению дна рядом с ним. И это используется и поныне - я видел немало фотографий современных яхт, которые швартовались у мола.



Маяк Сайнасаари стоит в самом конце каменной дамбы.



Вид назад со стороны маяка.



Осеннее солнце удачно падало именно туда, где обычно светит фонарь. Если бы мы пришли в другой сезон или другое время суток, этого бы не получилось. Прямо Божия Воля проявилась в том, что мы приехали именно сейчас - и увидели маяк светящимся!



Наверх можно подняться. Но рискнули далеко не все из нашей группы. Лестница без страховки, промежуточных площадок нет. Однако лестница надежная, и людям, кто не теряет сознание от высоты, забраться будет довольно просто.



Наверху железная площадка, где могут разместиться несколько человек. Вид на нее снизу.



Современный светодиодный фонарь. Маяк до сих пор действует. Я поставил себе задачу - вернуться сюда когда-нибудь вечером, чтобы увидеть, как он будет светиться. Или приехать зимой, когда рано темнеет.



Виды с вершины маяка:











Наша команда покорителей маяков. Автор блога:



Наш турист Игорь на лестнице маяка:



Сайера на смотровой площадке:



Идем обратно. Вместе с людьми в число туристов вошла и смелая собака Хартия, которая уже не раз с нами исследовала далекие уголки Ленинградской области. Причем сама собака вместе с хозяйкой приезжает почти из окраины региона - из Соснового Бора.



Справа от Банного мола, если смотреть со стороны Ладожского озера, видно мыс Далекий. Теперь мы пойдем туда. Это тоже красивое и интересное место.



Камни у начала мола. Вдали видно тонкую каменистую полоску, уходящую в акваторию Ладоги, - это и есть нужный нам мыс.



В начале мыса стоят деревянные качели. Классно придумано!



Девчонки проверили качели в деле. Им понравилось!



Ладога по левому краю мыса.



Ладога по правому краю. Вдали видны мол и маяк.



Камни у правого края мыса. Интересно, что они стали разноцветными. Вероятно, от разного уровня воды в Ладожском озере.



Прозрачная вода Ладоги.



Камни в воде.



Мыс весь состоит из гальки. Впереди видно его очень узкую часть. Полагаю, что при такой малой ширине и высоте над уровнем воды мыс часто затапливается. Так что, приехав сюда, вы можете обнаружить его и под водой.



В центральной части все камни окрашены сверху белым цветом. Это постарались чайки. Видимо, у них тут место стоянок весной и летом, когда они выращивают своих птенцов.



Подходим к концу мыса. Красивое место очень! И осенью тут безлюдно и тихо. Как летом — не знаю, но мусор от рыбаков и туристов отсутствует. Возможно, что летом тут тоже нет шумных толп.



Камни в конце мыса.



Вид на побережье, от которого отходит галечная коса, по которой мы гуляем.



С этой стороны от мыса небольшие волны, а с другой вода тихая.



Вид на мыс с камня. Хорошо видно узкую часть в средней части.



Пора прощаться с красотой Ладожского озера. Идем обратно к остановке. Проходим стадо овец. Когда шли туда, оно тоже тут паслось.



Наш автобус пришел вовремя - в 14:00.



Приехав в Сосново, мы сели у станции на другой автобус - №1. И вышли на остановке "Новостройка". Оттуда всего метров 600 до озера Раздолинского, на котором есть очень красивый песчаный пляж. От станции он в 4 км.



Пляж представляет собой большую песчаную гору, которая очень хорошо освещается солнцем. Поэтому здесь можно загорать очень долго, причем не только летом: солнце падает на поверхность пляжа постоянно.



Напротив пляжа островок. Летом тут можно увидеть несколько тысяч человек, на пляже люди сидят так же плотно, как в поезде метро в час пик. А в октябре почти никого.



Песчаный склон.



Мы искупались здесь. Вода еще не была ледяной, потому что не было морозов.



Вода Раздолинского озера очень чистая и прозрачная.



Местные мальчишки пытались ловить рыбу. У одно из них что-то клюнуло и оборвало леску. Он объяснял товарищу, что это была щука.



На пляже и рядом с ним жечь костры нельзя. Но можно уйти дальше по тропинке, и минут через пять будет полянка для отдыха. Там много старых кострищ. Мы сделали костерок и устроили небольшое чаепитие под октябрьским солнышком.



Когда возвращались назад, то попали в золотое время - когда подряд идут несколько электричек в сторону Петербурга. Выбрали среднюю из них, которая отходит в 18:05 до Девяткино, а через 15 минут после нее будет еще одна, в 18:20, до Финляндского вокзала. Их достоинство в том, что Сосново - начальная станция маршрута, поэтому можно сесть в совершенно пустые вагоны. И ехать в тишине и комфорте.

Если вам понравился материал в моем блоге, то можете отблагодарить, перечислив немного денег на мой телефон +7-981-834-57-49, это будет мне знаком, что мои материалы интересны людям. Буду благодарен за вашу поддержку в наступившие трудные времена!

Подписывайтесь на мой блог, читайте про красоты России и про ее историю!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2022
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
От Кольского до Камчатского. Первый месяц
Мнение
6 октября 2022
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Город Приморск. Уходящая красота
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото