Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. [Роскомнадзор] и экология

[Роскомнадзор] и экология

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приготовила еду, убираюсь, По привычке отрываю этикетки от пластика, раскидываю все по трем разным мусоркам. Крышки отдельно, пластик - отдельно, стекло - помыть, тоже отдельно, очистки - черт, надо компост организовать, уже три года нужно, - в основной бак. Рутина. Иногда, в плохие дни, я останавливаюсь и думаю: зачем я этим занимаюсь? Правда, сортировка мусора — в 2022 году? Звучит как идея подметать пляж.

Но я сортирую. Подобные вещи должны входить в привычку, в этом как раз их великий смысл: ты же не решаешь, достойные ли сегодня прочитал новости, чтобы почистить зубы? Зубы все равно должны быть чистыми, вот и тут так же. Ты просто сортируешь мусор, чтобы его было меньше, чтобы мир был чище, это твой личный минимум ответственности, что произойдет дальше - к сожалению, кто знает.

Мир и так достаточно страдает. Понятное дело, что сегодня экологическая повестка задвинута куда-то в самый дальний угол, у нас все еще примат человеческой жизни, пока умирают люди, природа подождет. Экология - повестка мирного времени. Глупо, конечно, невероятно, как будто глобальное изменение климата такое «ой, кажется вы заняты убийством друг друга, подожду пока, у меня как раз обед».

[Роскомнадзор] тем временем разрушает экологию в ускоренном режиме. Россия в принципе как государство никогда экологическую повестку не уважала, это вполне можно понять по абсолютному игнору систематических лесных пожаров, по абсолютному пофигизму по отношению к экологическим катастрофам вроде «Норникеля». Россия вообще против экологии, вся эта повестка глубоко ей невыгодна, она вызывает исключительно глубокое раздражение наркомана, которому предлагают курс реабилитации. Это была шутка про нефтяную иглу, если что.

Ну а какие альтернативные источники энергии в стране, где большая часть бюджета строится на нефти и газе. Фу, мерзость, ишь что удумали. Это отдельно забавно наблюдать вкупе с энергетическим кризисом, который Россия же устроила и который фактически ведет только к ускорению перехода на альтернативную энергию и все большее снижение ресурсной зависимости. Но со своими нюансами.

Например, как то, что сейчас в развитых странах снова начинают использовать уголь. Многие угольные шахты были законсервированы еще 30 лет назад и сейчас постепенно снова вводятся в эксплуатацию по всему миру: в США, Великобритании, Европе. Из-за высоких цен на газ и нестабильности энергетического рынка в принципе это вынужденная необходимость: все программы экологичных источников энергии были рассчитаны на куда более долгий срок и инфраструктура даже близко не готова. Уголь — грязное топливо. Дешевое, доступное, но очень грязное.

Когда я читала об этом статью на одном из российских изданий, она была пронизана каким-то абсолютно дурацким сарказмом. Ха-ха, вот двуличные европейцы, говорили об экологии, теперь такое. Ну так а кто в этом виноват? Европа, которая хочет тепла и работающего освещения? Нет. Хотя у меня очень сложные чувства. Интересный моральный выбор: либо ты спонсируешь убийцу и тирана, закупая у него ресурсы, либо - уничтожаешь экологию.

[Роскомнадзор] сама по себе тоже уничтожает природу. Иногда физически. Жил себе условный заяц, отлично себя чувствовал, и вот приезжает российский танк, палит по его лесу, сжигает его к чертовой матери. И шумит. Нельзя недооценивать шум. Боевые действия продолжались всю весну, лето и начало осени. То есть захватили весь период активного размножения животных. Как думаете, легко услышать условную брачную песню потенциального партнера какой-нибудь лесной птичке, когда тут и там орет и взрывается артиллерия, шумят двигатели и звучат взрывы? А ночным охотникам каково искать свою добычу на слух? [Роскомнадзор] наносит огромный урон и видовому разнообразию и животным вообще.

А снаряды? Я честно не разбираюсь, из чего там делаются бомбы, но что-то мне подсказывает, что маркировки «эко» на них нет и вряд ли они биоразлагаемы. В них может быть и химия, и тяжелые металлы, и просто куски чего попало, раскиданные по лесам. А еще мне кажется, что в современных вооружениях типа дронов и самонаводящихся ракет должны быть какие-то аккумуляторы: на чем-то же они работают. А на аккумуляторах пишут что? Правила утилизации. Даже на несчастной пальчиковой батарейке. И сколько их теперь разбросано по прекрасной, самой плодородной в Европе украинской земле?

Сейчас много разговоров о ядерной войне, в которых я предпочитаю просто не участвовать, но не забывайте, Россия устраивает апокалипсис прямо сейчас. Он не одномоментный. Его последствия настигнут нас, скорее всего, когда Путин уже порядочно подразложится в своем гробу, но настигнут. Обязательно.

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Если не сжигать, не перерабатывать и не захоранивать, то что?
Мнение
5 октября 2022
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Корея–1950 — Украина–2022: кто и где проложит «кобальтовый пояс»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология