Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как проходил судебный процесс по «Мемориалу»

Как проходил судебный процесс по «Мемориалу»

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На процессе по "Мемориалу" закончилось время вопросов и ответов, время исследования материалов, и начались прения. По-видимому, суд намерен принять решение.

Поразила дама 50+, представитель Минюста, которая не могла сослаться на нормы закона, попав в ловушку собственных доводов, и заявила, что "решение примет суд". Насколько я помню, она же ликвидировала "За права человека" Льва Пономарева и "Международный Мемориал". Такой заслуженный ликвидатор правозащитных организаций. Какие у человека ценности в голове?

Сейчас выступает прокурор, полковник, лет 40. Такое впечатление, что "Международный Мемориал" должен был не передать свое здание НИПЦ "Мемориалу", а застыть в покорной позе с подушкой с дарственной и ключами от офиса. "Мимикрировала" - слово дня.

Далее начали выступать адвокаты "Мемориала". Марина Агальцова мастерски защищалась: спокойно, доброжелательно, с точным знанием законов.

Мне ранее понравился короткий, но познавательный рассказ Бориса Беленкина о изданных НИПЦ "Мемориалом" книг. Одна из них "Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах и воспоминаниях" стала лауреатом премии "Просветитель".

После выступила адвокат Диана Сорк. Диана Сорк предложила слушателям предположить, что речь идет не о двух "Мемориалах", а о человеке, которые знает, что скоро уйдет в мир иной, и хочет передать имущество человеку, которому доверяет. Так произошло и с "Международным Мемориалом". Она просила суд отказать иск в полном объеме.

Затем нас выгнали из здания Тверского суда. Сказали, что могут остаться только аккредит пресса и участники заседания. Приговор шито-крыто?

 
 
 

Разговор с представительницей Минюста (45+), с большим рвением ликвидирующей "Мемориал":

- Скажите, а зачем Вы лишили людей зарплаты?

- Мы лишь выполнили решение Верховного суда.

[Это неправда, по решению ВС должна быть создана ликвидационная комиссия, которая должна была выплатить сотрудникам "Мемориала" зарплату и др. А Минюст тупо вычеркнул "Международный Мемориал" из списка юрлиц].

- А вы с таким рвением боретесь с "Мемориалом" и другими правозащитными организациями. Вы, наверное, внучка генерала КГБ, участвовавшего в репрессиях?

Тут у женщины проснулось вдруг что-то.

- Совсем нет, моя бабушка была репрессирована.

- Тогда почему? Вас ее жизнь ничему не научила?

Тут пристав потребовал, чтобы я ушла из зала, и нас выставили из здания суда. Не договорили.

Разговор с охранником суда (45+):

- А Вы знаете, что вы сегодня судите лауреатов Нобелевской премии?

- Да, я знаю. И я не сужу, я только охраняю здание суда.

Разговор с помощником судьи:

- Я слежу за процессом. Мы все понимаем...

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2022
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Девятая акция памяти репрессированных ученых
Мнение
8 октября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Решение Нобелевского комитета связало три страны — Беларусь, Украину и Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мемориал*СудФото