Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Первое уголовное дело за уклонение от мобилизации

Первое уголовное дело за уклонение от мобилизации

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ст. 328 УК - уклонение от прохождения военной службы (штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы до 2 лет). Наказание в виде лишения свободы по этой статье назначали крайне редко.

Об этом мы говорили со СМИ предыдущие две недели: вопреки заявлениям депутатов Госдумы никаких «10 лет колонии» за уклонение от призыва в рамках мобилизации Уголовным кодексом не предусмотрено.

Более того, Верховный суд разъяснял, что уголовной ответственности по ст. 328 УК подлежат те, кто уклоняется от военной службы по призыву, проще говоря, от срочной службы. 

Призванные в рамках мобилизации имеют статус контрактников, поэтому в полном смысле не являются субъектом уголовной ответственности даже по этой статье. 

Конечно, следствие при желании натянет «сову на глобус», не впервой, но ответственность в виде штрафа или непродолжительного (по нынешним меркам) лишения свободы не соизмерима с перспективой самому вернуться по частям в полиэтиленовом мешке.

Текст отредактирован модератором

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
В Пензе возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации
Мнение
5 октября 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Обязан ли мобилизованный подписывать контракт?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаСуд