Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Когда в Смоленске появился Вознесенский монастырь, который расположен на улице Пржевальского?

Когда в Смоленске появился Вознесенский монастырь, который расположен на улице Пржевальского?

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С легкой руки первого историка Смоленска Никифора Мурзакевича годом основания этого монастыря долгое время считался 1515, вскоре после освобождения города от власти Великого Княжества Литовского. В «Истории губернского города Смоленска» читаем: «По указу Великого Князя, Февраля 15-го числа на место отрешенного Варсонофия Варлаам Митрополит рукоположил в Смоленск Чудова Монастыря Архимандрита Иосифа во епископы...а потом повелел основать в городе Вознесенский девичий монастырь».

 

Далее Мурзакевич пишет, что в 1665 году, уже после возвращения Смоленска из-под власти Речи Посполитой, монастырь возобновлен: «Месяца Февраля грамотою Царя Алексея Михайловича велено Вознесенский монастырь, бывший при владении Польским Эзуитским Кляштором (католическим монастырем), превратить по-прежнему в благочестивый. В силу оной из Оршанского Кутейнского монастыря Игумения Ираида Куракина с 22 монахинями переведена в Вознесенский монастырь».

Документально подтвердить существование католического монастыря в Вознесенском во время власти Речи Посполитой сложно, как и понять был ли он поврежден/разрушен во время боевых действий, существовал ли во время перевода в Смоленск монахинь. Исследователи сходятся в том, что на нынешнем месте могла стоять церковь, вокруг которой начал образовываться монастырь в XVII веке.

С другой стороны дата 1515 год тоже довольно дискуссионная, есть вероятность, что здесь основание Вознесенского монастыря в Смоленске путается с основанием в Новодевичьего монастыря в Москве, построенного Василием III в 1524 году после взятия Смоленска.

Вывод: выверенной даты основания Вознесенского монастыря в Смоленске нет, нынешние исторические постройки монастыря относятся к XVIII веку.

Источник: В. М. Аникеев «Земная жизнь святой обители», 2018.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 сентября 2022
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Побывали на раскопках свайного поселка третьего тысячелетия до нашей эры на реке Сертея
Мнение
31 августа 2022
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Как о закладке памятника защитникам Смоленска 1812 года писали в газетах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигияФото