Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Где на Байкале увидеть нерп в живой природе? Рассказываю про Ушканьи острова

Где на Байкале увидеть нерп в живой природе? Рассказываю про Ушканьи острова

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Увидеть нерпу в дикой природе достаточно сложно, но возможно. Они хоть и очень любопытны, но при этом пугливы. Иногда на поверхности Байкала можно увидеть их высунувшиеся головы и невинные круглые глазки, которые резко пропадают в воде, когда ощущают опасность. В этом посте я расскажу вам о своей поездке на Ушканьи острова.

Источник.

Ушка́ньи острова́ — группа островов в средней части озера Байкал. Архипелаг представляет собой возвышающиеся над водной поверхностью вершины Академического хребта. В их состав входит 4 острова: Большой Ушканий, а также Малые Ушканьи острова: Долгий, Тонкий и Круглый. На них расположена постоянно действующая метеостанция и находится кордон национального парка.


Нам нужен именно остров Тонкий, где находится смотровая. Высадиться сюда удалось лишь со второй попытки. Дело в том, что на острове нет причала и во время высокой волны подойти к берегу не получится, кроме того, самих нерп в такую погоду просто смывает с камней.


Еще остров знаменит тем, что это настоящее царство муравьев! По количеству муравейников на квадратный километр архипелаг держит первое место в России. Как и у нерп, у муравьев на этих островах нет естественных врагов, поэтому они размножаются в огромных количествах.



Сначала заходим в нерпа-центр, где получаем инструкции от инспекторов заповедника, как ходить по острову и как себя вести, чтобы не испугать нерп. Туристов тут контролируют с помощью камер.






Ходить по острову можно только по деревянному настилу.


Он и ведет к смотровой, где построена защитная стена, чтобы можно было спокойно смотреть за нерпами через специальные прорези и не испугать их.

Нам крупно повезло! Кстати, если хотите сделать качественные фотографии этих животных, то советую взять с собой телевик с зумом на 200 или 300.



Нерпы оказались настолько пугливыми, что расслышав даже шум от наших фотоаппаратов, прыгнули в воду.




Какое-то время поплавав и осмотревшись, они поняли, что опасности нет, и снова залезли на камни.




В общем, потрясающее место, очень советую посетить!

И советую посмотреть мой фильм об этом путешествии: https://youtu.be/Yg1CoFsBd1E

Не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2022
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Мамаев курган — символ Волгограда
Мнение
19 сентября 2022
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как Исландия оказалась отсталой страной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото