Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экоуроки в каждую школу!

Экоуроки в каждую школу!

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Знаете, когда делаешь что-то для пользы Планете, землянам и для души одновременно, то не замечаешь времени) Я постоянно радуюсь, когда вижу новые лица, а когда детям это еще и интересно — они начинают наперебой тянуть руки, задавать вопросы, рассказывать свои истории...

 
 
 

Мои два урока прошли в средней школе №66 г. Екатеринбурга, для ребят из 2Г класса. Я лишь вскользь упомянула, что пожарный доброволец и сажаю деревья — но в конце урока мальчик подошел и сказал, что хочет стать пожарным! А второй мальчишка сказал, что когда вырастет, станет ученым-экологом, представляете?!

Посмотрите на эти лица, какие они все разные и неповторимые! И, конечно, мне опять не хватило времени — даже несмотря на целых два (!!!) урока по 40 минут. На первом уроке я показывала фотографии и одновременно комментировала их. Дети узнали, что такое мусор и откуда он берется, почему его вокруг так много. Я рассказала о вреде пластика, о последствиях загрязнения и об экопривычках. И, конечно, поведала о своих экомешочках.

Ну а на втором уроке мы узнали, сколько один экомешочек может "натворить" добрых дел, зачем они нужны и что с помощью них можно покупать?! Детей было почти 30 человек — вот представьте, что почти каждый пытается задавать свои вопросы, причем одновременно)) Именно поэтому в конце каждого урока я всегда оставляю 10–15 минут для вопросов-ответов!

Конечно, я была в своих экобахилах, со своим рюкзаком и "мусором", я показала ребятам свою многоразовую бутылочку с водой и объяснила, почему после моего "бизнес-ланча" на Природе никогда не остается мусора? Если хотите, чтобы ваш ребенок становился "зеленее", — просто совершайте сами добрые экологичные поступки!

Дети копируют нас. Нет смысла их переучивать — переучивайте себя, а ваши малыши обязательно захотят быть похожими на вас) Сегодня эти второклашки сделали свой первый экошаг на пути к чистому Завтра. Я надеюсь, что они расскажут и покажут свои личные экомешочки мамам и папам, бабушкам и дедушкам.

И, конечно, уже традиционно я задала ребятишкам домашнее задание — сходить с родителями в магазин и купить любимых овощей и фруктов! Я буду ждать результатов)) Семена посажены, а вот взойдут ли всходы — это часто зависит от нас с вами, дорогие читатели, уважаемые товарищи взрослые!

Доброго вам пути, мои маленькие "зеленые". Как хорошо, что нас стало еще больше. Удачи нам всем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Молодежь привлекают «зеленые» работодатели
Мнение
30 сентября 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
За что организаторы ВПР так ненавидят детей и учителей?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеФотоЭкология