Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Как работает ВОСВОД? В Смоленске прошли учения

Как работает ВОСВОД? В Смоленске прошли учения

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мои астматические легкие провели серьезное испытание на прочность!

Я уже привык к тому, что на учениях смоленских спасателей всегда бывает неимоверно круто с точки зрения репортажных фото, но в этот раз меня позвали к тем, кто сам приходит на помощь к спасателям.

ВОСВОД - это всероссийское добровольческое общество, работающее с происшествиями на воде. Сейчас словил когнитивный диссонанс?

Я поясню: смоленский отряд закупил новое оборудование, которое необходимо протестировать, а помимо лодок, спасжилетов и коптеров есть еще и экипировка, позволяющая работать на суше, потому что, цитата: "МЧС работает при любых условиях, если случилась беда, мы, как общество, содействующее спасателям, обязаны уметь также приходить на выручку не только на воде".

 
 
 

Ну и как итог - отработка действий отряда в условиях сильной задымленности в помещении. Условная беда случилась аккурат возле смоленской мэрии, со стороны двора. И когда я с коллегами-журналистами занырнул внутрь здания, где основательно поработали с дым-машиной, ощущения были, как от погружения на дно Марианской впадины!

Видимость нулевая - вытяни руку и пальцы уже растворяются в белесой пелене. Пространство вокруг заполнено шипящими голосами из раций спасателей ВОСВОДа, которые в своих герметичных костюмах напоминали пришельцев или космонавтов. Заблудиться - раз плюнуть, даже если от входа сделал всего десяток шагов и пару поворотов, дезориентируешься в пространстве моментально.

 
 
 

Экспириенс очень крутой, надеюсь, в жизни повторять такие блуждания по дымным лабиринтам не придется!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 мая 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Что с Петрозаводском? Он утонул»
Мнение
2 мая 2022
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Чек-лист от движения «ЭКА» со способами отметить дни пожарных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСмоленская областьФото