Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Катастрофы многообразны

Катастрофы многообразны

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть много определений гуманитарной катастрофы. Катастрофы многообразны. К числу гуманитарных катастроф относится среди прочих массовая миграция людей, вынужденно покидающих свои дома.

Разрывы связей человека и дома, человека и общества, человека и родины вырастают в общенациональную гуманитарную катастрофу. Такая катастрофа длительна и во многом необратима. Она ломает миллионы линий жизни, буквально разрывает в клочья человеческую историю.

В 2022 году гуманитарная катастрофа пришла в Украину и Россию. Эта катастрофа нарастает ежедневно, и уже сейчас можно сказать, что она определит состав общества обеих стран на весь XXI век и, возможно, дальше.

Гуманитарные катастрофы, как волны, затрагивают людей, оказавшихся на пути катастрофы. Их жизни тоже меняются. Катастрофа – это испытание для всех, кто сохранил в себе человеческое. Если человек не чувствует катастрофу, он бездушен.

Катастрофы всегда соседствуют с угрозой жизни, катастрофы порождают разлуки и смерть. Катастрофы порождают необратимое.

Погибшие не воскреснут. Большинство беженцев не вернется. Семьи не сложатся. Дети не родятся. Судьбы (у тех, кто выжил) будут совершенно другими, чем до катастрофы. Катастрофа разрушает одно будущее и рождает другое.

Чтобы пережить катастрофу, нужно выжить. Чтобы остаться человеком после катастрофы, нужно прожить катастрофу, оставаясь человеком.

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Алла Борисовна, скорее всего, не думала о резонансе от своего заявления
Мнение
23 августа 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Убийство Дарьи Дугиной вызвало шквал эмоций в обществе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления