Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что дала миру наша страна

Что дала миру наша страна

Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россия - страна с богатейшей культурой и развитой наукой, которая лишь в последние десятилетия деградировала, позабыв свое былое величие. Сейчас те, кто притворяются патриотами, гордятся только автоматом Калашникова да победами в войнах. Но они забывают, что этим же могут похвастаться и десятки других стран, у которых побед не меньше, а оружия они подарили миру намного больше. Да и войны - это то, чем человечество вообще гордиться не должно. А вот вклад в мировую культуру или науку - это действительно важно. Потому что это может быть не только предметом гордости, но и примером для подражания, ориентиром для будущих поколений. И вот как раз тут России есть что предъявить. И если мы наконец вернемся в сообщество цивилизованных государств, и скинем со своей страны злобный мрак, который сейчас лишает нас будущего - мы еще сможем не раз удивить мир своими достижениями. В этой статье я расскажу о том, что Россия подарила миру.

1. Открытие Антарктиды

Материков мало, и похвастаться открытием целого континента могут лишь несколько стран. Испанцы открыли Америку, голландцы, скорее всего, первыми побывали в Австралии. А русские первыми увидели самый далекий и опасный континент. Совершили опасное и трудное путешествие российские мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев.

2. Вертолет и телевизор

Вертолет изобрел поляк Сикорский, который родился на территории Российской империи, а телевидение принес в США русский ученый Зворыкин, бежавший от ужасов гражданской войны. Их научная деятельность происходила именно в России, и лишь итоговый результат уплыл за пределы нашей страны, так как ученые вынуждены были спасаться от зверств большевиков. Кстати, первые вертолеты Сикорский сделал, когда учился в Киевском Политехническом университете - в 1908–1912 годах. Так что это можно считать и частью украинской истории.

3. Исследование реактивного движения

Здесь внесли большой вклад российские ученые Циолковский и Мещерский. Реактивное движение имеет очень большую область применения. Это и двигатели в транспорте, и военные снаряды, и ракеты, и полеты в космос.


К. Циолковский.

4. Модель расширяющейся Вселенной

Ее выдвинул и доказал российский математик Фридман. Именно от него мир узнал, что Вселенная будет расширяться, что со временем излучение будет смещаться в сторону более низкой энергии (красное смещение), потому что теряет энергию на преодоление гравитации при расширении. Эйнштейн высоко оценил труды нашего ученого.

5. Первый человек в космосе

Гагарин первым полетел в космос, а Леонов первым вышел в открытый космос - и этот невероятный вклад в мировую науку уже никогда нельзя будет забыть.

6. Периодический закон в химии

Таблица Менделеева, которую заставляют учить и понимать школьников, внесла большой вклад в изучение химии и открытие новых элементов. Потому что открытая периодичность позволила предсказывать те элементы, которые еще не были открыты. И их со временем действительно удалось обнаружить. Ничуть не меньше заслуги Менделеева и в физике. Например, уравнение идеального газа - уравнение Менделева-Клапейрона.

7. Исследование фотоэффекта и открытие давления света. Первый фотоэлемент

Здесь мировую науку обогатили своим вкладом ученые Столетов, который открыл три закона фотоэффекта, и Лебедев, который экспериментально доказал давление света, которое когда-то предсказал великий физик Максвелл.

8. Создание лазера

Лазер изобрели советские ученые Басов и Прохоров. Современный мир невозможно представить без применения лазеров во всех сферах науки и техники.

9. Богатейшая коллекция семян растений. Изучение селекции растений и доказательство генетики

Здесь огромный вклад в мировую науку внес Николай Вавилов. Я работал в институте, названном в честь него, и у меня на глазах приезжали иностранные ученые из всех стран мира, чтоб взять образцы из нашего банка семян - так все ценили его вклад. Эти коллекции позволяют выводить новые сорта и гибриды, а также восстанавливать старые утраченные.

10. Живопись

Если вы не видели невероятно красивых картин Шишкина, Поленова, Максимова, а также десятков других русских художников - обязательно посмотрите их. И вы поймете, что вклад России в мировую культуру очень велик. Не знаю, как вам, а для меня это самые любимые и дорогие сердцу художники в мире.


Максимов. "Все в прошлом"

Если вам понравился материал в моем блоге, то можете отблагодарить немного, перечислив немного денег на мой телефон +7-981-8345749, это будет мне знаком, что мои материалы интересны людям. Буду благодарен за вашу поддержку в наступившие трудные времена!

Подписывайтесь на мой блог, читайте про красоты России и про ее историю!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2022
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Заметки по истории России. История, состоящая из предательств
Мнение
22 сентября 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
О патриотическом подъеме перед Первой мировой войной, развалившей империю Романовых
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияНаука