Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Дарим лес!

Дарим лес!

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие екатеринбуржцы! 24 сентября мы большим составом посадили... новый лес. Несколько тысяч маленьких елочек! Проект стал возможен благодаря организации "Дарим лес" и взаимодействию с Малоистокским участковым лесничеством — именно они привезли заранее выращенные саженцы.

 

Больше фото.

По иронии судьбы был смог — и все горожане это чувствовали, а вечером он усилился. Нам говорят, что "все нормально", но это не так. Целый город дышит смогом потому, что горят торфяники — а они горят, потому что оставляют непотушенные костры и бросают окурки, сжигают порубочные остатки... Наш воздух, наши легкие — это наши поля и леса. Друзья, давайте беречь Природу! Ведь именно благодаря ей мы все дышим!!!

А чтобы лучше дышалось — надо сажать леса! И чем больше, тем лучше) Весной мы уже сажали — а теперь пришло время осенних посадок. Многие участники пришли в первый раз, а кроме взрослых были подростки вместе с учителем, приезжали целые семьи и даже одна маленькая, но очень громкая собака!

Сначала я хотела больше фотографировать — но как увидела саженцы, сразу появилось желание копать)) Фотоаппарат брала в руки редко, но все равно несколько фотографий успела сделать. Какая у нас под Екатеринбургом стоит золотая осень, загляденье!!!

Работы было много — сначала я работала в паре вместе с Татьяной. Вдвоем, попеременке орудуя мечом Колесова, мы посадили несколько десятков маленьких елочек, которые принесли в большом черном ведре. А уже после обеда мы взялись за более сложную задачу.

Лесничество привезло много саженцев в горшочках! Дело в том, что приживаемость не всегда высокая: многие саженцы гибнут, им не подходят условия или их неправильно посадили (например, оставили воздушные полости в районе корня, а сверху плохо притоптали — вот растения и гибнут).

Перед посадкой нам всем провели инструктаж — как работать лопатой и мечом Колесова. Мы распределились на команды, и вперед) Почва была очень сухой и твердой — после трактора остался суглинок, твердая глина, которую даже мечом сложно пробить. Но мы старались — и садить, и после обязательно придавливать корни к земле мечом, а сверху тщательно утаптывать, не повредив при этом сами растения))

Обед был выше всяческих похвал: была и мясная еда, и вегетарианская, салат и чай с печеньем! Но самое удивительное — у нас была многоразовая посуда и столовые приборы, наконец-то!!!! Вы не представляете, какое это счастье — видеть людей с многоразовой посудой, стаканчиками и кружками, нормальными столовыми приборами! Поэтому после нашего пикника осталось очень мало мусора, а не как после одноразовой посуды. Спасибо всем, кто принес свой перекус в своих контейнерах и чай в термосах! Я тоже так поступила)

А после обеда мы пошли сажать горшочки! Нет, не подумайте ничего такого — сами горшочки мы потом собрали и отдали лесничеству. Но приживаемость таких растений выше, ведь с большим комом мокрой земли корневая система чувствует себя намного увереннее! Сложность лишь в выкапывании ямок) Лунки с помощью меча делаются быстрее, а вот выкопать ямку в сухой, твердой земле размером с горшочек — задача для самых упертых)

В этот раз я работала самостоятельно и успела посадить после обеда... около 40 горшочков! Даже специально сделала отдельное фото с пустыми горшками, чтобы потом сосчитать) А если учесть, что нас всего было несколько десятков, — вот и думайте! Небольшая, но очень замотивированная группа людей может за один день высадить целый лес!!! Спасибо вам всем, дорогие друзья! А еще, конечно же, приехала пожарная машина (и не раз), чтобы полить все наши посадки! Ребята дружно помогали подтаскивать пожарные рукава, каждый хотел постоять на стволе и почувствовать себя настоящим пожарным) День удался!

Была вас рада видеть, дорогие друзья!!! До новых встреч!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 сентября 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Экоуроки — в каждую школу!
Мнение
22 сентября 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Откуда в коммунальных отходах тяжелые металлы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология