Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. «Пасвик» — самый охраняемый заповедник в мире

«Пасвик» — самый охраняемый заповедник в мире

Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этой фотоэкспедиции я задумал посетить "самые-самые" в географическом смысле заповедные территории страны, до которых можно добраться на колесах. И начал с самой западной, находящейся прямо на границе с Норвегией, недалеко от места где находится стык границ России, Норвегии и Финляндии. Географы называют эту местность Северной Фенноскандией.

Но времени в начале сентября отчитаться не хватило, попытаюсь наверстать сейчас.

В советские времена приграничная зона являлась самым большим "заповедником" в мире. Для граждан страны отсутствовало свободное передвижение в огромных регионах вроде  Камчатки, Курильских островов, части Мурманской области. Дикую природу окраин страны это, конечно, не сильно спасало, потому что военная деятельность разрушала ее не меньше любого другого недальновидного хозяйствования.

Чтобы добраться до территории заповедника "Пасвик", нам пришлось заранее подать документы на оформление пропуска, а по приезду преодолеть два блок-поста со шлагбаумами и одну калитку в инженерно-технических заграждениях. При этом каждый раз пограничники переписывали наши паспорта и произносили мантру о недопустимости фотосъемки сотрудников, строений, инженерно-технических сооружений и даже пограничных столбов. Интересно, есть ли такое требование у их норвежских или финских коллег?

 
 
 

К сожалению, мне не хватило времени и сил на оформление разрешения на съемку в "Пасвике" с воздуха, поэтому мой квадрокоптер оставался лежать в багажном отделении кемпера нераспакованным. Мало того, на территорию заповедника мне удалось зайти лишь два раза на несколько часов. Каждый раз для этого требовалось присутствие пограничного наряда. Один раз я поучаствовал в орнитологическом фестивале на заповедном острове Варлам, а второй раз поработал вместе с волонтерами на строительстве экологической тропы.

Удивляюсь мотивированности и преданности делу моих заповедных коллег из "Пасвика", которые уже много лет находят общий язык с пограничниками и сделали заповедник "Пасвик" одним из лучших в стране. Российский "Пасвик" - часть трехстороннего трансграничного природного парка "Пасвик - Инари". Здесь охраняются самые северные хвойные леса в Европе.

Снимать заповедные ландшафты я пытался с вершин соседних сопок, которые не находятся за заграждением. С востока к заповеднику примыкает недавно созданный региональный природный парк "Кораблекк", в котором я обосновался на несколько дней. Мои стоянки были во дворах заброшенных пограничных застав, прогнившие наблюдательные вышки которых давали шанс снимать ландшафты хоть с небольшой, но высоты. А вот погода шансов давать не хотела, поэтому результаты съемок самого западного заповедника страны более, чем скромные. Для тех, кто хочет узнать больше о "Пасвике" или посетить его, вот его сайт, а вот страница в VK.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2022
Олег Кодола
Олег Кодола
Кижи под мобилизацию
Мнение
15 сентября 2022
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
От Кольского до Камчатского
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото