Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Прошли выборы. Итоги недели в Кирове с 12 по 18 сентября

Прошли выборы. Итоги недели в Кирове с 12 по 18 сентября

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Прошли выборы. В Кировской области новый губернатор - Александр Соколов. Впрочем, вряд ли кто сомневался в этом выборе кировчан. Что ожидаем? После застоя и коррупции при экс-губернаторе. За летние месяцы врио удалось достаточно многое. Во-первых, практически с нуля удалось раскрутить проваленные прошлым руководством юбилейные мероприятия празднования Дня города в 2024 году. Тут и ремонт объектов культуры, благоустройства парков, строительство дорог и мостов и т. д.

Во-вторых, строительство соцобъектов - школ, садиков, больниц. Дополнительно.

В-третьих - газификация. Кировская агломерация - 100%, а также во многих районах проведут газ. Опять же дополнительно.

В-четвертых - дорожное строительство. Будет значительно увеличено, в том числе строительство местных дорог.

Мост через реку Чепцу (2 млрд руб.) и подземный переход через ж/ж в Нововятске (3 млрд руб.) - готовность в 2026 году.

В-пятых. Туризм. Обозначены амбициозные цели - увеличить приток туристов в Кировской области в три раза. За короткий срок - два года.

Если получится, то сфера туризма может вырасти до 5 млрд руб. Для малого бизнеса - огромный ресурс для развития.

В-шестых. Формируются программы и стратегии развития в строительной отрасли, в лесном промышленном комплексе, в сельском хозяйстве.

Наверное, можно еще что-то добавить, но и этого уже достаточно, чтобы сказать определенно: регион готовится к стремительному рывку. Засиделись в своем болоте, уже привыкли - опустились до того, что практически все ресурсы территории работали на личное благополучие небольшой кучки охреневших от безнаказанности управленцев.

Все. Кирдык.

2. Избрана новая городская дума г. Кирова. Убедительная победа единороссов. 23 мандата из 36. Как минимум шесть-семь мандатов эти ребята получили за счет так называемой команды Соколова (читал первый пункт) и, конечно, за счет низкой явки избирателей. Оппозиция не учла такой «вклад» губернатора в предвыборных стратегиях. Потеряла возможность лишить своих оппонентов большинства в думе.

И конечно, ментальность «Вятского болота», равнодушие к обустройству даже собственного двора, пока доминирует у жителей города.

Теперь внутри единороссов идут подковерные движения за пост главы города. Несколько вариантов.

Врачи (команда Курдюмова), бизнес (депутатское ядро Гозмана), Ковалёва (старая администрация). Шансы практически равные. Плюсы и минусы есть в каждом варианте. Последнее слово за губернатором. Но работать главе города, скорее всего, придется с уже действующим и. п. главы администрации - В. Симаковым, который, похоже, не спит и воспринимает городское хозяйство как собственный двор в плане починки, ремонта, постройки, красоты городской среды, удобства и комфорта проживания всех нас в этом общем дворе.

3. Губернатор съездил в Пижанку. Там отметил парочку предприятий - «Лактис» и «Мечту». Одни производят молочные продукты, другие — мясные полуфабрикаты.

Хорошие предприятия - успешный бизнес. Проблемы в одном. Мало. Очень мало таких предприятий. А надо, чтобы в каждом районе была не парочка, а хотя бы десяток таких производителей.

Отсюда вопрос. Как этого добиться и что может сделать губернатор для достижения таких целей?

Сейчас сформируют министерства, министры рассядутся в кресла, и надо будет ставить перед ними такие вопросы и решать задачи. Буквально начиная со следующего месяца.

Времени и так много потеряли.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 сентября 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Выборы. Итоги недели в Кирове с 5 по 11 сентября
Мнение
5 сентября 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Врио выступил перед местной элитой. Итоги недели в Кирове с 29 августа по 4 сентября
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВыборыКировКировская область