Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Продолжаем заочный диалог с властью по вопросу строительства новых мусорных полигонов в Коряжме и Няндоме

Продолжаем заочный диалог с властью по вопросу строительства новых мусорных полигонов в Коряжме и Няндоме

Александр Козенков
Александр Козенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правда, диалог получается пока не очень.

Например, подконтрольный правительству Архангельской области заказчик проекта - АО "Архангельский экологический оператор" - все никак не может выдать проектную документацию для проведения общественной экологической экспертизы ни по одному из объектов. То письмо на почте не получат, то электронная почта, которую указывают в официальных документах, оказывается личной директора, а вовсе не АО. Даже Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура (вот удивительно) помочь в истребовании документов не смогла.

Так что даже для тех, кто готов за чистую монету принять уверения мусорных властей, что все делается только во благо людей, розовые облака обещаний разбиваются о суровые будни чиновничьей реальности: начальники сказали, что будут строить, - значит, будут строить, а людишкам лишнего знать не положено.

Чтобы граждане начальники не расслаблялись, общественные эксперты Нижегородской областной социально-экологической общественной организации "Зеленый мир" в отношении Комплекса обработки и утилизации твердых коммунальных отходов мощностью 70 тыс. тонн в год, расположенного по адресу: Архангельская область, Котласский р-н, муниципальное образование "Черемушское", подготовили заключение на основании предварительных материалов Оценки воздействия на окружающую среду, которые были опубликованы при проведении общественных слушаний.

Заключение отрицательное:

"Материалы оценки воздействия на окружающую среду не содержат научно обоснованные, достоверные исследования и не отражают результаты комплексных исследований прогнозируемых воздействий на окружающую среду и их последствий, выполненных с учетом взаимосвязи различных экологических, социальных и экономических факторов.

Отсутствует полная, достоверная и актуальная исходная информация, средств и методов измерения, расчетов, оценок, с обязательным рассмотрением альтернативных вариантов реализации планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности, в том числе вариант отказа от деятельности, а также участие общественности при организации и проведении оценки воздействия на окружающую среду.

Материалы оценки воздействия на окружающую среду по объекту не дают возможности оценить в полном объеме воздействие планируемого объекта на сохранность природных комплексов и состояние окружающей среды. Однако в них достаточно информации, чтобы сделать вывод о том, что объект не может получить положительного заключения экологической экспертизы, так как имеет ряд существенных недостатков, требующих доработки проектной документации и в ряде случаев базируется на недействующей нормативно-правовой базе Российской Федерации. Воздействие предлагаемых проектных решений на объекты живой природы и окружающую среду предполагает множество не рассмотренных в материалах ОВОС неопределенностей. Материалы ОВОС, как и проект в целом, нуждаются в доработке и значительных исправлениях".

Отправили заключение в Роспотребнадзор, где будет проводиться государственная экологическая экспертиза. Заключение принято, и одновременно Роспотребнадзор сообщил, что проектная документация по КПО Коряжма для прохождения государственной экологической экспертизы пока не поступала.

Апелляционную жалобу на решение Коряжемского городского суда об отводе земли для стройки КПО Коряжма неравнодушные граждане тоже подали. Встретимся с представителями правительства Архангельской области и АО "Архангельский экологический оператор" в областном суде, там и поговорим, если не побоятся прийти) так что работаем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 сентября 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Особым патриотизмом я не отличаюсь, но за карельскую природу пасть порву
Мнение
3 сентября 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мусорная реформа в Архангельской области провалена
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМусор