Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ВЭФ-2022. Чем мне запомнился главный экономический форум Дальнего Востока

ВЭФ-2022. Чем мне запомнился главный экономический форум Дальнего Востока

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Восточный экономический форум традиционно прошел на площадке Дальневосточного федерального университета на острове Русском в Приморском крае 5–8 сентября. ВЭФ собирает в одном месте глав регионов Дальнего Востока, министров и представителей бизнеса. Это серьезная площадка для того, чтобы бизнесу напрямую коммуницировать с представителями власти, собственно, этим мы все 4 дня форума и занимались.

Источник.

Основная тема этого года – "На пути к многополярному миру". В кампусе ДВФУ на острове Русский развернули целый город из презентационных стендов. Приехали мы сюда вместе с Богданом Булычевым и поселились в общежитии на базе университета. Честно говоря, смотря, в каких условиях тут живут и учатся студенты, мне снова захотелось пойти еще на одно высшее образование.

В форуме приняли участие более 7000 гостей. В рамках основной программы состоялось свыше 100 мероприятий и более 70 были организованы на тематических площадках. В работе мероприятий, которые прошли в форматах сессий, бизнес-диалогов и круглых столов, приняли участие свыше 750 спикеров и модераторов. Дискуссии деловой программы проводились по шести трекам, одной из актуальных стал туризм, в обсуждении которого я и принимал участие.





Все 11 субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ, представили на выставке «Улица Дальнего Востока» свои лучшие проекты, яркую культурную программу, уникальные изделия мастеров и самобытную кухню. С 9 по 11 сентября посетить ее смогли все жители и гости Владивостока.


Основная часть моего времени была посвящена стенду Минвостокразвития России и КРДВ (Корпорация развития Дальнего Востока), здесь я поучаствовал в двух сессиях

Первая была посвящена зимникам и транспортной доступности Якутии. Здесь я рассказал о зимней экспедиции этого года по арктической части региона в Тикси, Нижнеянск и Русское Устье.



Фото https://roscongress.org

Вторую тему посвятил Чукотке и недавнему путешествию на сам край России и Евразии - мыс Дежнева.



Фото https://roscongress.org

Еще в двух сессия мы принимали участие вместе с Богданом. Как наставники проекта "ТопБлог РСВ" обсудили тему: "Эволюция инфлюенсеров: следующее поколение", и "Уникальные Курилы: инвестиционные возможности", куда в скором времени планируем съездить.



Фото https://roscongress.org

В павильоне «Развиваем Дальний!», организованном Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, разместилась большая мультимедийная экспозиция. Тематические модули в интерактивном формате рассказывали о природных богатствах, ресурсном потенциале, реализуемых в регионе инвестиционных проектах, применяемых мерах государственной поддержки. С помощью виртуального гида можно изучить популярные туристические маршруты и достопримечательности, ознакомиться с концепциями мастер-планов развития дальневосточных городов. Центральная инсталляция павильона показывает Дальний Восток с высоты птичьего полета. Эта необычная видеоэкскурсия сопровождается интервью, в которых известные художники, спортсмены, предприниматели, писатели, общественные деятели, врачи делятся своими впечатлениями о Дальнем Востоке. Здесь разместили интервью и Богдана.



И павильон "Дом коренных народов", который работает в рамках Председательства России в Арктическом совете и в формате интерактивной презентации и видеороликов знакомит с жизнью и культурой коренных малочисленных народов России. Здесь прошли разнообразные мероприятия деловой программы, в том числе «Форум креативного бизнеса. Социокультурное развитие северных регионов» и круглые столы по вопросам развития традиционной экономики с участием лидеров Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. На площадке работал гастробар с дегустационными сетами на основе кухни коренных народов Сибири и Дальнего Востока, где можно было попробовать оригинальное арктическое мороженое, очень вкусное, кстати.



Ну и помимо мероприятия была отличная возможность прокатиться по самому Владивостоку и его окрестностям, о чем будут следующие посты.

Поэтому не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал: https://dzen.ru/bepowerback 

Впереди еще много интересного!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФотоЭкономика