Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Книга перед сном: «Империя вампиров» Джея Кристоффа

Книга перед сном: «Империя вампиров» Джея Кристоффа

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже не помню, в какой момент «Империя вампиров» появилась в поле моего зрения и что стало решающим фактором покупки 800-страничного тома с ограничением «18+». Описание на задней обложке плохо описывает фентезийную реальность, я сама Кристоффа раньше не знала вообще. Но это, определенно, удача — первое темное фэнтези после «Стража» Пехова, которое меня впечатлило.

(Хотя, будем честными, не так уж и много темного фэнтези я читала……….)

(«Ведьмак» все еще висит в списке «Читаю сейчас», законченный на 70%. Я уверена, Сапковский на половине эпопеи устал ее писать, хотя, безусловно, это великая вещь.)

Итак, Джей Кристофф и его вампиры. Весь замут фэнтезийного мира в том, что солнце устало светить (сейчас была тонкая отсылка), и из всех щелей полезли грязнокровки — люди, которые ожили после укуса вампира, чтобы рвать и убивать. Сами вампиры разбиты на четыре клана, и постепенно они завоевывают мир. Предводитель одного из кланов — Вечный Король — более других преуспел на этом пути.

Что касаемо людей, то они страдают, умирают или превращаются в грязнокровок. Среди них есть единицы, способные бороться с вампирами, — члены Серебряного ордена святой Мишон, полукровки, рожденные смертными матерями, которых угораздило встретить на своем пути чистокровного вампира. Эти а-ля ведьмаки учатся сражаться, носят татуировки из серебряных чернил (чтобы светились во время битвы и отпугивали своим светом нечисть) и дают что-то вроде монашеского обета.

Главный герой Габриэль де Леон — такой полукровка. И всю историю рассказывает именно он, потому что завязка такова: Габриэль, уже легендарный рубака и убийца Вечного Короля (!!!), сидит в камере у вампирского рода, к нему приходит историк королевы этого рода и говорит, что повелительница желает узнать о его пути. Так что сюжет распадается на три временных пласта (современность в вампирской тюряге — молодость Габриэля — события за несколько лет до тюряги). Два из них — те, о которых рассказывает главный герой, — в финале сливаются воедино.

Короче, форма — красивая.

Содержание лично мне тоже показалось очень и очень крепким. Народ, читавший Кристоффа ранее, говорит, что он занимается самоповтором, но я избавлена от этих страданий ввиду первого знакомства с автором.

Плохая новость: объемная «Империя вампиров» — лишь первый том, а продолжения пока еще не существует. Уж как я ругаюсь на то, что феэнтези-писатели не умеют укладываться в рамки одной книжки, но хуже этого только факт отсутствия гипотетических продолжений, потому что они еще не написаны.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Про «женское здоровье»
Мнение
28 июля 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Пополнение в списке запрещенных книг: «Полынная елка» Ольги Колпаковой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления