Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Тебе нужно засолить помидорки

Тебе нужно засолить помидорки

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом году я впервые занялась закатками на зиму. Прибедняться не стану, для меня это история скорее развлекательная, чем экономическая, ну и мне надоело есть чужое — переслащенное — варенье.

Но то — я. Но когда я приехала в хозяйственный магазин за банками и обнаружила, что тех банок остался один вид на всю контору, продавщица с искренним изумлением поведала, что все как с ума посходили. Решили срочно законсервировать все, что плохо лежит.

Раньше консервы были частью обязательной летней программы: честно, не разбираюсь в истории консервирования, но отлично помню, как в моем детстве мама устраивала кипиш на кухне и плодила банки десятками: а потом они, конечно, не съедались, раздавались всем подряд, но на следующее лето их нужно было сделать снова. Маму попустило к моему подростковому возрасту, сейчас — уже в другой стране — она развлекается засолками исключительно искусства ради и без фанатизма.

Но в России люди возрождают древние практики.

Далеко идущие выводы делать, конечно сложно, но ситуация интересная. Может, конечно, всех повально просто к земле-матушке потянуло, может, за неимением отпуска на морях развлекаются как умеют, а может, народные помыслу действительно озадачены вопросом, что ж они будут зимой жрать, — и не ждут ничего хорошего.

Три летних месяца рост цен и общий уровень бедности все повышался, но из-за того, что он естественным образом накладывается на самый исторически сытый период года, все как-то прошляпили этот момент. По крайней мере ядерный электорат так точно прошляпил: у них там жизнь активная, картоха растет да огурчики, и какая к чертовой матери разница, что там в магазине сколько стоит, все свое, родное. Теперь граждане плавно возвращаются — и понемногу седеют, потому что зима близко, а жить — тяжеловато.

Значит ли это, что кто-то что-то понял? Нет. Поймет ли? Тоже не обязательно. Никогда не пойму почему: может, ядерный электорат — а это все-таки люди старые преимущественно — так и не привыкли к тому, что жить можно нормально, и все еще на автомате сравнивают все с дефолтами и дефицитом, ну и живут с чувством блаженства, что все не так уж плохо на сегодняшний день.

Но какая-то глубинная внутренняя белка бессознательно, но очень чутко регистрирует изменения в климате и посылает им сигнал: тебе нужно засолить помидорки. Зачем? Ну надо.

Материалы по теме
Мнение
29 августа 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Коронавирус вновь замаячил на горизонте неприятными цифрами и перспективой опять носить маски
Мнение
24 августа 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
К-стратегия размножения применима и к людям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления