Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Родилась идея: для тренировки навыка экопросвещения сделать игру-тренажер

Родилась идея: для тренировки навыка экопросвещения сделать игру-тренажер

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рабочее название — "Борще-агитатор", но это не окончательно.

Мысль зародилась после нескольких случаев, когда меня просили прокомментировать какую-то запись в Сети. Я предлагаю человеку самому ответить — а он пишет что-то вроде "У вас лучше получается"... Да, действительно, у меня получается быстро и точно отвечать практически на любые вопросы про борщевик, потому что несколько лет этим занимаюсь. Можно и нужно обращаться за помощью, когда есть сомнения или что-то идет не так.

Однако хочется ведь, чтобы у всех это получалось, чтобы меня надо было звать только в таких случаях, где "дежурных" ответов со ссылкой на подходящую статью сайта «Антиборщевик» (или на пост нашей группы) недостаточно. Тогда мы вместе сможем сделать гораздо больше и лучше!

В общем, возникло ощущение, что нужна тренировка бесед — с чиновниками, соседями, случайными встречными, — причем без риска получить проблемы в реальной жизни. Конечно, такая тренировка "на кошках" не дает гарантий успеха (чего уж там — у меня самой куча историй, когда не удалось склонить людей к борьбе с борщевиком...), однако опыт все же повышает вероятность положительного исхода беседы.

Для тренировки навыка общения наиболее подходит игра, и уже есть некий план, как ее сделать. Игра вряд ли станет массовой (в смысле, вряд ли пойдет далеко за круг борщеборцев), потому что она будет довольно стрессовая: в ней нельзя будет переложить ответственность на удачно или неудачно выпавшие карты, ибо роли абсолютно симметричны. Кроме того, диалог с несогласными — это всегда неприятно (до тех пор, пока не будет постигнут дзен, конечно, а постигнут он будет нескоро).
Но ведь хочется, чтобы в реальный мир люди выходили максимально подготовленными, и ради обучения новому навыку, мне кажется, стоит немного напрячься.

Пока представляю игру-тренажер примерно так:

Играют три игрока: первый задает начальные условия диалога ("Дано") из колоды карт с разными условиями и произносит фразу, с которой начинается разговор. Потом второй и третий беседуют. Далее второй и третий меняются ролями. Потом судьей становится второй, и дальше по кругу, чтобы каждый побыл каждым, — итого тройка игроков проводит шесть диалогов за раунд.

"Дано" — это информация про агитатора и агитируемого (возраст, пол, профессия, состояние здоровья...), место общения (в транспорте, в гостях, в переписке, на лекции про борщевик, на субботнике...) и другие обстоятельства (время года, время суток...).

Что считать финалом диалога — пока вопрос открытый. Проще всего поставить ограничение по времени, по истечении которого игрок-судья выбирает победителя и аргументирует свой выбор. В помощь судье можно будет написать инструкцию, какие параметры оценивать (вежливость, знание основной информации по борщевику и др.). Простор для коррупции у судьи очень маленький, потому что в следующем раунде эти люди будут судить его самого.

Важно поиграть не только в роли агитаторов, но и в роли оппонентов тоже, чтобы понимать, что творится у них в голове и чем они могут нас огорчить. И в роли судьи тоже надо — чтобы тренироваться смотреть на вещи объективно.

Окончательно я утвердилась в мысли, что игру надо делать, когда мы с Александром на субботнике попутно с копанием обсуждали, что можно отвечать на неадекватные претензии людей в наш адрес. Он захотел процитировать один удачный ответ... но не смог это сделать сразу! Завис на несколько секунд — и разумеется, вспомнил, и ответ действительно удачный, но... В реальной жизни у нас нет этих нескольких секунд. 

Общение не может быть знанием — это навык, а навыки развиваются только тренировкой. Либо в учебных условиях, либо в "боевых".

Думаю, что у всех здесь присутствующих агитаторов было второе. Признаться, и сама я до борщевика никогда не имела склонности к общественной деятельности и не готовилась к ней. Могу сказать, что прямо так сразу без подготовки выходить в большой несочувствующий мир (а люди пока мало сочувствуют и бороться с борщевиком вовсе не спешат) — это довольно напряжно. Объективно, не всякий выдержит и продолжит этим заниматься... А надо — чтобы все и везде, поэтому, видимо, настала пора сделать учебный вариант.

Теперь два вопроса.

1) Хотите ли вы в такое играть, есть ли смысл тратить время и силы на разработку? Если сделаем игру, то будет бесплатная версия, макеты выложу, можно будет распечатать на любом принтере — и вперед. Для эстетов будет версия игры из типографии — платная, разумеется (около 1 тыс. руб.).

2) Кто готов участвовать в разработке игры, кому эта тема близка?

Надо будет обсудить в Zoom устно (скорее всего, несколько созвонов придется сделать) варианты всех исходных данных, чтобы охватить как можно больше реальных ситуаций, с которыми могут сталкиваться борщеборцы.

Потом соберем остальную поступившую информацию, потом раскидаем ее на группы карточек (это надо, чтобы исключить возможность вытаскивания двух разных карточек с противоречащей друг другу информацией), чтобы персонажи для ролей получались более-менее реалистичные.

Потом будет тестирование, потом коррекция содержимого карточек или алгоритма игры. Ну а дальше — как обычно: поход в типографию и последующая доставка почтой всем, кто просил.

Вот такая игра — не игра, а скорее некая упрощенная модель реальной жизни борщеборца-общественника, который работает не только руками, но и словом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2022
Мария Попова
Мария Попова
Обрезка борщевика помогает, если сделать вовремя
Мнение
11 августа 2022
Мария Попова
Мария Попова
Уговаривать собственников бороться с борщевиком — дело неблагодарное
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкология