Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Загадать желание или загадить желанием — вот в чем вопрос

Загадать желание или загадить желанием — вот в чем вопрос

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экоактивисты из Петрозаводска очищают гору "Сампо" от последствий нашествия туристов, приглашаемых в Карелию со всей России туроператорами и правительственными пабликами.

Вот что рассказывает любителям путешествий "всезнающий" Интернет: "Название горы, расположенной между озерами Укшезеро и Кончезеро, происходит от чудесной мельницы Сампо из карело-финского эпоса «Калевала». Согласно легенде она давала своему владельцу муку, соль и даже золото... В 1959 году вышел совместный советско-финский фильм «Сампо», основанный на истории, поведанной в карело-финских рунах. Съемки шли на холме недалеко от Петрозаводска. Впоследствии за горой закрепилось название «Сампо». Сейчас это излюбленное место туристов. Рассказывают, что если на вершине горы загадать желание, то оно непременно сбудется. Многие подкрепляют мысли действием: привязывают к деревьям ленточки или кусочки ткани...".

Паблик экоактивистов "35 - это 3 подхода по 5" разместил пост, который должен заставить задуматься не только рядовых туристов, но и тех, кто их усиленно зазывает в Карелию, на ходу придумывая мифы и небылицы.

"Желание одного человека или полноценное развитие дерева, которое вырабатывает кислород для всех окружающих? Как с легкой подачи «умных» людей можно превратить одно из мест киносъемок в «место силы» и дать добро на замусоривание территории? - размышляют авторы поста. - Просто опубликовать в 2021 году (!) на официальной страничке государственной организации Республики Карелия призыв: "Гора Сампо привлекает жителей и гостей Карелии в первую очередь тем, что исполняет мечты. По легенде, если завязать на ветках вековой сосны ленточку или лоскуток ткани и произнести вслух свое заветное желание, то оно обязательно исполнится".

Очень хотелось бы узнать эту легенду и кто ее придумал, а также понять, что дальше Республика Карелия делает с мусором, развешанным на ветвях вековых сосен?!

Слава разуму, подобные инструкции для туристов о развешивание ленточек на деревьях уже давно убрали с официального сайта администрации Кондопожского муниципального района, и теперь там только интересные отсылки к эпосу «Калевала». Однако прочно засевшее в головах турагентов поверье продолжает приносить свои плоды. Ну а распространившаяся по интернету псевдолегенда теперь всплывает на каждом втором туристическом сайте!

Ежегодно на горе проходят субботники силами волонтеров, которые за свой счет приезжают на Сампо, убирают мусор и обязательно срезают все ленточки, носки, носовые платки, трусы, медицинские маски, перчатки, резинки для волос, стяжки, браслеты с ни в чем не повинных деревьев! Вчера мы тоже внесли свою лепту – и перед заходом солнца успели срезать пол мешка мишуры!"

Паблик разместил пост экоактивистки Татьяны Андреевой, которая 23 августа вместе с семьей полностью очистила гору.

"Короче, мы сегодня все сняли. И знаете, если вам нравились красивые ленточки, то, извините, мы их тоже сняли. Знаете почему? Потому что если оставить, то стадное чувство, свойственное скоту, заставит тех, у кого нет ленточек, а есть пакеты, маски, салфетки, носки, резинки от трусов, сами трусы, носовые платки, бинты и прочее, что мы увидели, повесить на деревья. Хотя от этих красивых/некрасивых (нужное оставьте) ленточек природа лучше-то не становится. А загадить ее свои желанием - раз плюнуть. Только как бы не прилетело вместо желания бумерангом что-то другое, как-никак гора Сампо - место силы. Давайте беречь природу и не поддаваться стадному чувству ее "украсить". И закидайте нас ленточками теперь те, кто против", - поделилась Татьяна мыслями и эмоциями.

Авторы выразили надежду, что после реконструкции этого туристического объекта такое губительное для природы действие, как перевязывание веток, будет полностью запрещено!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 сентября 2022
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Интересная экология
Мнение
3 сентября 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мусорная реформа в Архангельской области провалена
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорТуризмЭкология