Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кто нами руководит: «двоечники» или вредители?

Кто нами руководит: «двоечники» или вредители?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зло практически всегда маскируется под добро. Наверное, ни одно подлое дело не свершается без обоснования его положительных последствий. Нормальное начало 2022/2023 учебного года оказалось сорвано благодаря предыдущим и новым инициативам "эффективных менеджеров".

Общеизвестно, что подавляющее большинство педагогов не могут реализовать свое право на льготную пенсию без длительной судебной волокиты с пенсионным фондом (кстати, не за горами срок, когда мне тоже такая предстоит, так как из моего стажа фонд уже успел куда-то выкинуть четыре года). Впрочем, после выхода на пенсию работники уходить на отдых не спешат: прожить на эти копейки можно разве что впроголодь, если донашивать приобретенную в молодости одежду и обувь. Предусмотрев данное обстоятельство, умельцы из ПФ подстроили расчеты таким образом, чтобы работающий пенсионер терял ежемесячно 2–3 тыс. руб.

Однако в системе образования тоже трудятся "эффективные менеджеры", которые второе десятилетие кряду обеспечивают здесь кадровый голод. В очереди на образовавшиеся вакансии, мягко говоря, никто не стоит. Поэтому летом многие пенсионеры предпочитают уволиться, чтобы 1 сентября вернуться обратно с пересчитанной в сторону увеличения пенсией - 2–3 тыс. в месяц при наших доходах на дороге не валяются. Учитывая, что пенсионеры преобладают в кадровом составе учебных заведений, это довольно масштабное явление. В текущем году, например, у нас так поступили 30% учителей.

Но чтобы учителям пенсионного возраста жизнь медом не казалась, эффективные законотворцы известной партии уже давно ввели правило, что при новом трудоустройстве кандидаты на работу в школу должны предоставить справку об отсутствии судимости. Справка должна быть свежей, и люди заказывают ее на «Госуслугах» или через МФЦ, как правило, в августе. Работающие тоже ее обновляют ежегодно - можно представить наплыв обращений в массовой профессии. В 2022 году немалое количество педагогов этой справки к 1 сентября так и не дождались. Ее получение затягивалось на три-четыре недели. Соответственно, часть увольнявшихся педагогов приступить к работе вовремя не смогла.

Впрочем, педагоги - еще полбеды. Практически нерешаемой стала проблема временной замены обслуживающего персонала. При существующих темпах оформления этих справок срочно найти уборщицу, подсобного рабочего или сторожа вместо заболевших сотрудников нереально.

"Эффективные менеджеры" в здравоохранении тоже не лыком шиты. С 1 сентября 2022 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения от 20.05.2022 №342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования...", согласно которому педагогические работники подлежат психиатрическому освидетельствованию при приеме на работу и далее не реже одного раза в пять лет. Невзирая на то, что все они параллельно проходят ежегодный медицинский осмотр с участием психиатра. В этом приказе педагоги приравнены к взрывотехникам и прочим опасным профессиям. Наверное, потому что имеют дело пусть не с оружием, ядами или ядерной кнопкой, а с многочисленными чиновниками - "эффективными менеджерами".

Меня давно гложет вопрос: не пора ли ввести углубленный осмотр психиатрами лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную и судебную власть в Российской Федерации? Не пора ли их направить - нет, не на курсы повышения квалификации (кои они сделали для учителей обязательными раз в три года) - просто в школу для повторной сдачи ЕГЭ, итогового сочинения и итогового проекта? Мне кажется, что там окопались "двоечники". А если нет? Если они вполне сносно соображают, тогда что? По-моему, ответ очевиден. Если не "двоечники", значит, там окопались вредители.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 сентября 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Врио выступил перед местной элитой. Итоги недели в Кирове с 29 августа по 4 сентября
Мнение
3 сентября 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нужно любыми мирными способами заставлять власть работать в интересах граждан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбразование