Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Магия отпуска

Магия отпуска

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждый год моя мама летала на моря. Это всегда была ее главная в жизни ценность. Вот пусть все сгорит, пусть работать даже на пенсии, пусть копить деньги и отказывать себе в регулярных радостях, но летом — на море. Для здоровья, для восстановления морального духа. Море — это религия. К нему начинали готовиться за полгода. Обязательно к нему нужно похудеть, обязательно набрать с собой одежды побольше — где ж еще пощеголять.

За полгода до поездки она уже знала, где будет. Упоительно составляла туристическое расписание — чтобы не переплатить всяким гидам, заранее составляла собственные буклетики с информацией о разных исторических точках, читала про них в интернете. Она выбирала музыку и книги в поездку, общалась на форумах про отели, собирала отдельный кошелечек и брала отдельную сумку для гостинцев, словом, подходила к вопросу со всей серьезностью.

Она летала в Турцию, в Египет, в Черногорию, в Таиланд, а в радостном 2018 году, на юбилей, мы подарили ей тур на Кипр.

Сначала стукнул 2020 год и она, скрипя зубами, все-таки осталась дома. Ходила смурная донельзя, потом все-таки перенаправила свою энергию в созидательное русло и начала ремонт. В 2021 году она с позицией «двух смертей не бывать, а одной не миновать», отправилась в Сочи. Много плевалась, почему сервис в Сочи как в Анапе, а цены как на Кипре, но, по крайней мере, галочку поставила — на море была.

В этом году мы всей семьей до сих пор удерживаем ее, чтобы она не рванула в Крым.

И подруга-то у нее живая вернулась, ничего страшного. И да, дороговато, но места-то все-таки исторические. И ну да, денег-то лучше бы сохранить, но зачем жить, если не на море. Приносишь ей видео с взрывами — молчит. Дуется.

И можно посмеяться, с одной стороны, вот проблемы у человека: ну не съездит на море, велика потеря. Люди доступ к лекарствам теряют, работу, сбережения, жизнь, свободу, а тут — отпуск, тоже мне. А я вижу, насколько это важно. Жить целый год ради этих двух недель, пробираться по чертовым сугробам на чертову работу и мечтать об отпуске. Да, кому-то хуже. Но легче вот ей что ли от этого осознания.

Моя мама теперь грустит. Миллионы мам грустят — все по своим поводам. Большим и маленьким, серьезным и незначительным.

Материалы по теме
Мнение
29 августа 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Жить в алармистском режиме ненависти долго как-то сложно
Мнение
24 августа 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
В России есть много хороших программистов, но нет технологий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияКоронавирусОбществоРазмышленияСанкции