Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Как о закладке памятника защитникам Смоленска 1812 года писали в газетах

Как о закладке памятника защитникам Смоленска 1812 года писали в газетах

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А вы знаете, что Памятник защитникам Смоленска 4–5 августа 1812 года, который находится в Лопатинском саду, был заложен 30 августа 1838 года? (по старому стилю, конечно).

В 1835 году Николай I повелел установить 16 типовых чугунных монументов в местах важнейших сражений войны 1812 года. Памятники были разбиты на три класса. Из нескольких вариантов всеобщее одобрение получил проект итальянского архитектора Антонио Адамини. Установлено было только семь памятников: на Бородинском поле, в Смоленске, Красном, Ковно, Полоцке, Клястицах и Малоярославце. В оригинальном состоянии до наших дней дошел только памятник в Смоленске.

Интересно, как о его закладке писали в газетах?

«В 10 часов утра, прошлого августа 30-го числа, военные и все гражданские чиновники собрались в Успенском кафедральном соборе для слушания Божественной литургии. Потом Крестный ход отправился на место закладки, где ... положена медна доска с именем Его высокопревосходительства генерал-губернатора Смоленска Петра Дьякова и прочих значительных лиц.

По завершении закладки провозглашено многолетие Его Императорскому Величеству и всей августейшей Фамилии, а в заключении возглашена незабвенному Монарху Александру I и потом православным воинам на брани убиенным.

На все это время на плац-парадном месте были построены во фронт: Смоленский Внутренний Гарнизонный баталион и Смоленский баталион военных кантонистов. Также особо были поставлены и Воспитанники Училища Приказа служительских детей.

В этот же день вечером, в городском саду, именуемом Блонье, было гуляние. Большое стечение Публики оживляемо было приятнейшею погодою, при чем играла музыка и пели песельники. Вечер кончился илюминированием сада и всего города», - писали Смоленские губернские ведомости 26 сентября 1838 года (текст передан с сокращениями).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 августа 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Река Кур в Курской области
Мнение
17 августа 2022
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Несуществующая ныне деревня Иньково
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура