Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Зачем вам хорошее делать, все равно сломаете!»

«Зачем вам хорошее делать, все равно сломаете!»

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часто слышал подобное выражение в ответ на дискуссии о благоустройстве города? И скамейки со спинками не надо делать - в миг ногами усядутся; и беседки крытые лучше во дворах не ставить - тут же бездомные набегут и разлягутся; и скульптуры интересные в скверах не устанавливать - отломают, и т. д. и т. п. Но что в этом плохого?

Не так давно я брал интервью у одного Директора с огромной буквы одной смоленской школы, которого я бы не раздумывая поставил на пост мэра или губернатора, будь у меня такие полномочия.

Все из-за одной фразы, сказанной в контексте школьных теннисных столов и ракеток: "Инвентарь на то и инвентарь, чтобы им пользовались, а в процессе неизбежно все будет ломаться. Если ты к этому не готов - лучше не делать, чем сделать и потом пылинки сдувать".

В этом абзаце кроется настолько мощный посыл, который я пытаюсь донести до наших властей всех рангов и уровней, что проникаешься уважением моментально. Ну посуди сам: разве это не показатель популярности спортивных тренажеров, когда они ломаются в процессе эксплуатации? Далеко не факт, что именно балбесы-вандалы взяли и отломали какую-то ручку или рычаг. Ведь открой дверцу самого дорогого холодильника тысячу раз за день - и он может не выдержать.

 
 
 

В разговоре с директором речь шла про его сверхразумный подход: закупать ракетки и мячики для настольного тенниса и не прятать их под замок в кабинете физрука, выдавая под роспись, а свободно оставлять на столе. Сломают или сопрут? Ну, значит, не будет у них ракеток до следующего месяца, когда в бюджете заложено приобретение новых. И ты не поверишь, этот подход сработал! Да, в первый месяц ракетки сломали через несколько дней. Играть стало нечем. Но в начале следующего появились новые и... они прожили уже две недели. А после - уже к концу месяца - очередная закупка стала второй парой ракеток, лежащих на столе в общем доступе.

Чуешь, в чем разница двух подходов к "сделать людям хорошо"? Когда ты приучаешь к тому, что о тебе позаботятся, но если и ты сделаешь ответный шаг.

И ровно так же со всем в городе. Скамейки неизбежно будут разрушаться, если на них в принципе сидеть. Качели - ржаветь и разваливаться, если только не обнести их забором под колючей проволокой. Но если люди будут видеть регулярную заботу о городе - постепенно сознание поменяется даже у самых отъявленных балбесов.

Да, пройдет еще много времени и миллионов рублей, но это лучше, чем делать и, как в случае со спортивной площадкой на набережной, - забрасывать. Я понимаю, что чиновникам лучше отчитываться о десятках реализованных проектов, чем о единицах, но какой в этом смысл, если вы делаете, а после не имеете денег, чтобы все это содержать?

1% вандалов будет всегда и везде, даже среди самого благополучного и зрелого общества, такова человеческая природа. Но когда этот 1% портит остальным девяноста девяти целый город - впору задуматься, а для чего нам такой ворох нацпроектов и федеральных программ, если их хватает ровно на то, чтобы один раз поставить и забить? И для чего нам такой ворох чиновников, каждый из которых отчитался, что он молодец, а после - пусть хоть на следующий день все растащат, деньги уплочены, новых нет, живите как хотите.

Не надо нам антивандальных площадок, которые выглядят как цементные "жертвы концлагеря" - жутко, коряво и не эстетично-грубо. Делайте как можно лучше, но ровно то, что после сможете обновить. А то будет как с газоном за Октябрем: постелили - засох? Ну пардон, нового у нас для вас нет. Живите так.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 августа 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Зачем Смоленску пустыня в центре города за 30+ миллионов?
Мнение
25 августа 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Что нужно и не нужно городу Кирову (Вятке)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото