Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Зачем Смоленску пустыня в центре города за 30+ миллионов?

Зачем Смоленску пустыня в центре города за 30+ миллионов?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время все чаще хожу через сквер за «Октябрем» (до сих пор не пойму, почему его официально не прозвали "Ноябрем", ну напрашивается же, гениальный вариант в голосовалке предлагали!) и все больше хочется, схватившись за голову, бежать куда подальше.

Начнем с того, что благоустройство, которое раскинули на целых два года, - уже должно выглядеть как минимум на порядок сложнее нескольких пешеходных дорожек, пары скульптурок, фонарей и детской площадки на три качельки. С одной стороны, можно было бы простить такую длительность, не будь никаких нареканий, но уже даже прокуратура проверку проводит - почему так долго - сроки вышли, работы еще доделываются. Ну как так?

А теперь мне хочется еще раз обратиться к данному контролирующему органу, чтобы проверили добросовестность подрядчика по работе с газоном. Взгляни на эти кадры - как считаешь, достойно это травы, на которую, если верить «Госзакупкам», потратили 180 тысяч рублей?

Меня часто обвиняют, что требую от проектов «Комфортной среды» и чиновников слишком многого, мол, какие нам отапливаемые остановки, когда до сих пор асфальт бордюры к моменту сдачи без трещин сохранять не научились? Но в том и проблема, что пока наши рукопопые исполнялы ковыряются с пустырями из брусчатки, прогресс оставляет Смоленск далеко позади. И в 2022 году, вообще-то, отбрехаться от горожан голой лавочкой под фонарем, выкатывая это за общественное пространство уже не прокатит.

И у меня вопрос: почему в проекте не было предусмотрено установки систем полива для газонов? Это тоже сложнейшая технология, требующая сотен миллиардов и тридцати высших образований у каждого рабочего, да?

Гляжу при этом, как обычные, дикие газоны, преспокойно отрастают всего за неделю после самого тщательного покоса, даже на самом ярком солнцепеке без намека на дополнительный полив, и понимаю - у нас даже сорняки работают эффективнее некоторых чиновников.

А если не умеем, так может и не надо браться? Экономическая яма, из которой Смоленщине не выбраться даже при глобальных реформах по всей России, чтобы, например, основная налоговая база сохранялась в регионе для финансирования, слишком глубока, чтобы мечтать о повторной реконструкции уже сделанных скверов в обозримом будущем. Вон, набережную мы уже так прошляпили - ни один министр не выбросит теперь с вертолета еще миллиард денег, чтобы исправить преступления строивших ее людей.

Ну и у меня вновь вопрос к Алексею Островскому: не пора ли вам и тут возмутиться? А то мэра у нас все равно будто бы и нет, он в информационном поле самоустранился от всех городских проблем, знай себе строчит иногда постики про свой радужный мир цветущего Смоленска. Или вас тоже не волнует, что в историческом центре два года не могут домучить 250 метров пешеходных дорожек и постелить газон, который не засохнет хотя бы до конца сезона?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 августа 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ярмарка выходного дня возвращается к смоленскому ЦУМу
Мнение
22 августа 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Не молчи о своих проблемах! Война за школу в Новосельцах начинается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСмоленская областьФото